Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.05.2022 17:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За сутки в Свердловской области ликвидировано 23 пожара, еще 14 оперативно локализованы

Источник: Департамент информполитики Свердловской области

https://www.gtrkmariel.ru/news/news-list/v-mariy-el-vozros-risk-vozniknoveniya-lesnykh-pozharov/

Спасатели Свердловской области продолжают борьбу с природными пожарами. По данным Уральской авиабазы на 10:00, за прошедшие сутки ликвидировано 23 пожара, из 20 действующих на конец дня возгораний 14 оперативно локализованы. В тушении огня принимали участие более 600 человек, задействовано 4 бульдозера, 31 трактор, 51 пожарная машина.

Основными причинами пожаров в лесах становится неосторожное обращение людей с огнём. Ситуацию осложняет сильный порывистый ветер, который способствовал быстрому распространению пламени.

На территории области действует особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем запрещены. Специалисты призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушение запрета на использование огня в лесах для граждан предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей. При причинении значительного ущерба в результате неосторожного обращения с огнём наступает уголовная ответственность – до 4 лет лишения свободы с выплатой штрафа от 300 тысяч рублей.

Сообщать об очагах лесных пожаров необходимо по телефону 8-800-100-94-00. Звонок поступает в диспетчерский пункт Уральской авиабазы, немедленно принимаются меры для ликвидации пожара. Информацию о возгораниях также можно передать по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7