Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации с загрязнением рек в Ивдельском городском округе

Т. Г. Мерзлякова

Генеральному директору УГМК А. А. Козицыну

Уважаемый Андрей Анатольевич!

В связи с загрязнением реки Ивдель ко мне обращались люди за оказанием им содействия в защите нарушенных экологических прав. Я встречалась с жителями г.Ивделя, представителями местной власти, общественниками. С нашим известным экологом, заведующим отделом научно-методического обеспечения восстановления и охраны водных объектов РОСНИИВХ А. Н. Поповым мы обсуждали ситуацию с загрязнением рек Ивдель и Тальтия, и я просила его оценить состояние водных объектов, подключиться к вопросу восстановления баланса загрязнённых рек.

Учитывая, что местные жители нуждаются в чистой питьевой воде, прошу Вас рассмотреть возможность бурения скважин для добычи подземных вод в целях обеспечения чистой питьевой водой жителей г. Ивделя.

Поскольку проведенные лабораторные исследования, результаты которых были предоставлены мне надзорными органами, показывают влияние деятельности добывающего предприятия на состояние реки Ивдель, прошу Вас подключиться к решению вопросов восстановления загрязненного водного объекта.

Убеждена, что только в диалоге с местными жителями, представителями власти, общественниками и при оказании реальной помощи местному населению можно снять возникшую социальную напряженность. Готова участвовать в переговорных процессах.

С уважением, Т. Г. МЕРЗЛЯКОВА.

А. А. КОЗИЦЫН

Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзляковой

Уважаемая Татьяна Георгиевна!

Северный медно-цинковый рудник (подразделение ОАО«Святогор») работает над освоением группы медно-цинковых месторождений в Ивдельском городском округе с 2004 года. Отработка Тарньерского месторождения завершена в 2011 г., Шемурского — в 2015 г., сегодня разворачивается добыча руд на Ново-Шемурском месторождении.

Отвалы отработанного Шемурского месторождения являются источником стоков. Несмотря на то, что инженерно-гидрогеологические сооружения, предусмотренные проектом освоения месторождения, были выполнены в полном объёме, специфика местных горных пород приводит к постоянному формированию новых потоков подотвальных сточных вод, в том числе выявленных последней контрольной проверкой департамента Росприроднадзора по УрФО.

Все руды, добываемые Северным медно-цинковым рудником, не подвергаются переработке и обогащению на месте, а вывозятся на обогатительную фабрику ОАО «Святогор» в Красноуральске. Таким образом, отвалы сформированы из пустых пород, не подвергавшихся температурному и химическому воздействию, содержание металлов и иных компонентов в них существенно не отличается от местного геологического фона. Поэтому геохимический состав подотвальных стоков, несмотря на формально существенное превышение ПДК по металлам, является достаточно типичным для этого района.

Принимая во внимание обязанности, возлагаемые действующим законодательством на природопользователя, ОАО «Святогор» осуществляет меры по дополнительной защите местных водных объектов. Для Шемурского месторождения разработана программа рекультивации, предусматривающая обустройство дополнительных гидрозащитных сооружений, снижающих интенсивность воздействия атмосферных осадков на отвалы пустых горных пород. Стоимость программы составляет 440 млн. руб., срок её выполнения — 2021 г. В связи с тем, что земельный участок предприятия сформирован контуром отвала и граничит с землями лесного фонда, выполнение срочных работ по обустройству дополнительных гидрозащитных сооружений требует получения согласований о переводе лесных земель в нелесные. Соответствующие документы поданы, решение в соответствии с установленным порядком будет принято в феврале-марте 2018 г.

На Ново-Шемурском месторождении очистные сооружения построены, полная функциональность с биологической очисткой будет обеспечена при достижении среднесуточной температурой воздуха положительных величин весной 2018 г.

Высокие концентрации металлов, выявленные в ручье Безымянный, в силу естественного оседания тяжелых металлов не могут достичь нижнего течения р. Тальтия и тем более р. Ивдель. Результаты лабо-раторных исследований проб воды, отобранных управлением Роспотреб-надзора по Уральскому федеральному округу из р. Ивдель в ноябре 2017 г., указывают на отсутствие прямого влияния деятельности ОАО «Святогор» на качество воды в ней, а также не подтверждают наличие угроз жизни и здоровью жителей города.

Повышение качества питьевого водоснабжения г. Ивделя требует аудита оборудования водозаборных сооружений и коммунально-бытовых сетей, а также их частичной модернизации. Радикальным решением проблемы обеспечения качественного питьевого водоснабжения жителей г. Ивделя может стать переход на водоснабжение из подземных источников, с обустройством двух артезианских скважин и дополнительной модернизацией системы городского водоснабжения. С учётом проведения необходимых изысканий и экспертиз, срок исполнения этих работ составляет 15-18 месяцев.

ОАО «Святогор» оказывает Ивдельскому городскому округу необходимую техническую и финансовую поддержку для решения проблем водоснабжения и обеспечения законных интересов и прав граждан в этой сфере.

Генеральный директор А. А. КОЗИЦЫН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190