Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первый фестиваль – первые успехи

Автор: Н. СВИРИН

В зимние школьные каникулы на базе средней общеобразовательной школы №1 прошло необычное мероприятие – первый открытый фестиваль-конкурс «Мне через сердце виден мир».

Учредителями этого детского праздника стали администрация Ивдельского городского округа, Управление образования и МКУ «Информационно-методический центр». Главными действующими лицами фестиваля стали дети с ограниченными возможностями. Они приехали со всего городского округа. Примечательно, что на фестиваль прибыли и ребята из соседних округов – Пелымского и Североуральского. Большой зал средней школы №1 с трудом вместил всех желающих принять участие в мероприятии. Праздничная большая сцена актового зала была готова принять участников конкурса. Программа фестиваля состояла из нескольких частей: выставки изобразительного искусства, декоративно-прикладного, фотовыставка, сценическое творчество (пение, художественное чтение, танцы) и спортивные игры. Более 80 ребят заявилось на конкурсы.

А начался фестиваль торжественным открытием. С приветствием к собравшимся обратилась начальник Управления образования Ивдельского городского округа Л. В. Фомина. Она подчеркнула важность мероприятия. Этот фестиваль-конкурс должен не только показать что ребята с ограниченными возможностями это такие же дети, как и все, они также талантливы и обладают отличными творческими способностями, и они в силу своих способностей стараются не отставать от сверстников, стремятся, как и все, к большой и интересной жизни. Они, безусловно, нуждаются в нашем особом к ним внимании. Фестиваль стал именно тем местом, где можно пообщаться, обрести новых друзей, получить заряд жизненной энергии.

К гостям и участникам фестиваля, всем присутствующим с приветствием обратилась О. В. Дель, директор МКУ «Информационно-методический центр». Она отметила, что в подготовке мероприятия приняло участие большое количество взрослых. И все это для того, чтобы ребята с ограниченными возможностями смогли на этом празднике раскрыть свои разносторонние способности. Оксана Владимировна пожелала всем успешного выступления и на сцене и на спортивной площадке.

Выступившая на открытии фестиваля Н. В. Сюткина, представитель местного отделения партии «Единая Россия», отметила, что важной особенностью фестиваля является то, что он стартует в Ивдельском городском округе. И он должен быть подхвачен другими территориями севера Свердловской области. Фестиваль – это выражение поддержки подрастающего поколения, в особенности детей с ограниченными возможностями здоровья. Это вопрос, который касается будущего нашей страны, нашего региона и конкретно нашего округа. В этой связи первый фестиваль-конкурс приобретает особую актуальность. Н. В. Сюткина поблагодарила всех, кто подготовил это мероприятие за проделанную большую организационную работу. Пожелала, чтобы фестиваль своим свершением сделал всех – и детей и взрослых, чуть счастливее и добрее.

Все составные части фестиваля-конкурса были интересны. Но большой концерт-конкурс самодеятельного творчества детей, пожалуй, был наиболее высоким по эмоциональному настрою. Нельзя было без волнения, радости, сопереживания принимать концертные номера этих особых детей. Юные артисты выкладывались по полной. А аплодисменты большого зрительного зала были для них самой высокой и трогательной наградой. Ребята пели, читали стихи, причем не только классиков, но и свои. При полной тишине зала читала свои стихи Алиса Парамонова из Североуральска. Юная поэтесса имеет уже свой сборник стихов. А ивдельчанин Егор Савин прочитал свое стихотворение «Обращение к солдату». Егор, кстати, публиковался в «Северной звезде».

Среди гостей и участников фестиваля выделялась особая группа школьников, которые невольно обращали на себя внимание своим поведением. Они опекали каждого юного участника фестиваля-конкурса: помогали подняться на сцену и пройти в зал после выступления, подсказывали и при необходимости сопровождали к месту соревнования. Свое гостеприимство, доброжелательность, вежливость проявила группа школьников-волонтеров (руководитель -педагог С. А. Сухоставская). Концерт получился большой и праздничный, каждый номер встречался дружными аплодисментами. Юные артисты тут же получали подарки за свое выступление.

Во второй части праздника страсти разгорелись в спортивном зале. Здесь проходили игры и состязания в командном и в личном первенстве. Организаторы этой части фестиваля-конкурса подготовили разнообразную спортивную программу. Дети соревновались в метании дротиков, играли в мини-боулинг, бегали, прыгали. И здесь также все участники получали призы и подарки.

При подготовке первого открытого фестиваля-конкурса детей с ограниченными возможностями его организаторы волновались. Но все прошло хорошо и сейчас можно сказать твердо, что Ивдель, а точнее ивдельское Управление образования стало инициатором важного и очень необходимого дела. Появилась еще одна площадка для проявления заботы и внимания детям с ограниченными возможностями.

Управление образования выражает благодарность группе предпринимателей, оказавших финансовую поддержку, школьникам-волонтерам из средних школ №№1 и 2, местному отделению партии «Единая Россия», администрации средней школы №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7