Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.10.2018 16:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волейбольный город Ивдель

Автор: Константин ТЕРЕХИН

А. В. Есаулкова (в центре) с воспитанницами. Фото из архива А. В. Есаулковой.

Волейбол – один из самых популярных видов спорта в мире. Для игроков-любителей волейбол – это распространенное развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Важными качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективных атакующих ударов.

Любим этот вид спорта и среди ивдельчан. Глава Ивдельского городского округа П. М. Соколюк является страстным поклонником волейбола и регулярно тренируется в спортивном зале Детско-юношеской спортивной школы с командой администрации.

Есть в Детско-юношеской спортивной школе и секция волейбола, где под руководством тренера-преподавателя А. В. Есаулковой сейчас занимаются девушки 2000 – 2011 года рождения. Расскажем о них более подробно.

Тренер

Альбина Вайдотосовна Есаулкова пришла в ДЮСШ десять лет назад. В далеком 2008 году она совмещала тренерскую деятельность в школе с основным местом работы в Ивдельском ЛПУМГ, где по профсоюзной линии курировала спорт. Совсем немного времени понадобилась А. В. Есаулковой, чтобы ее воспитанники начали показывать высокие результаты. Волейболистки Детско-юношеской спортивной школы города Ивделя начали побеждать на городских и областных соревнованиях. Спустя год совмещения, Альбина Вайдотосовна окончательно определилась с местом работы и выбрала спортивную школу.

«Уралочка»

Начались регулярные выезды на соревнования по волейболу в область. Играли в основном с близлежащими городами Северного управленческого округа. Первый выезд в Богданович на Первенство Свердловской области среди девушек 1996 – 1997 года рождения состоялся во многом благодаря поддержке главы Ивдельского городского округа П. М. Соколюка, который выделил необходимые деньги и предоставил транспорт. Турнир длился пять дней. Тогда призовых мест команда ДЮСШ города Ивделя не заняла, но две наши волейболистки – Ксения Шрамкова и Лиза Грудкина, получили предложение продолжить обучение в Екатеринбурге в Училище олимпийского резерва № 1. Закончив УОР, Ксения заиграла в «Уралочке-НТМК», а Лиза не захотела связывать свою жизнь со спортом и выбрала профессию ветеринара. Девушки уже давно не живут в Ивделе, но ежегодно приезжают в Детско-юношескую спортивную школу, где когда-то начинали свою карьеру волейболисток, проводят мастер классы для юных воспитанниц А. В. Есаулковой.

Альбине Вайдотосовне также поступали предложения уехать тренировать в Екатеринбург, но она не захотела оставить свой любимый город и спортивную школу.

Курган

После Богдановича волейболисток из ДЮСШ города Ивделя еще не раз приглашали продолжить заниматься в Училище олимпийского резерва, но родители не всегда готовы отпустить любимое дитя одного в большой город. В прошлом году на областных соревнованиях скауты отметили еще двух ивдельских спортсменок Елену Мизину и Анастасию Калагурову, 2002 и 2001 года рождения. Сейчас они решают, когда поехать на просмотр в УОР. Их зовут в Курганское училище олимпийского резерва, там отличная база и тренерский состав. Также среди лидеров команды тренер отмечает Марину Лагуткину, Беллу Харитонову и настоящего капитана Александру Люлинцеву.

Главный судья соревнований В. Н. Липовской вручает кубок за первое место в Первенстве Ивдельского городского округа капитану команды ДЮСШ А. Люлинцевой.

Разряд

А. В. Есаулкова рассказывает, что в этом году команда ДЮСШ города Ивделя на Первенстве Свердловской области среди девушек 2001 – 2002 года рождения заняла 6 место из 8 команд и это хорошо, так как играют они с командами ДЮСШОР «Уралочка», которые пока объективно сильнее. Шестое место в области позволило нашим девушкам получить второй спортивный разряд по волейболу.

Вне игры

Жизнь волейболисток в ДЮСШ не ограничивается только тренировками и соревнованиями. Как отмечает Альбина Вайдотосовна, они с командой выезжают на игры Чемпионата России по волейболу посмотреть в живую за игрой профессиональных игроков, ходят в турпоходы, участвуют в городских мероприятиях. Стали традиционными поздравления ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая, которые организуют воспитанники ДЮСШ совместно с Управлением социальной политики по городу Ивделю.

Смена

Сейчас А. В. Есаулкова тренирует 4 группы девушек, всего 50 человек. Занятия проходят в зале Детско-юношеской спортивной школы 5 – 6 раз в неделю с сентября по июнь. Тренер отмечает значительный прогресс девушек 2005 – 2006 года рождения. В прошлом году они только начали заниматься волейболом и первый же выезд на областные соревнования в Полевской принес хороший результат – 4 место из 8. Альбина Вайдотосовна возлагает на спортсменок большие надежды, говорит, что эти игроки перспективные, думающие.

Поддержка

23 октября команда волейболисток ДЮСШ города Ивделя отправится на очередное Первенство Свердловской области и здесь надо отметить, что регулярное участие наших спортсменов в соревнованиях дело нужное, но довольно затратное. Выезды спортсменкам оплачивают частично родители, частично ДЮСШ. Большую поддержку оказывает Администрация Ивдельского городского округа и лично глава П. М. Соколюк. Помогают команде директор гостиницы «Ивдель» Л. Н. Макрушина, индивидуальный предприниматель М. Р. Быкова. Всегда отзывается на просьбы директор школы Н. Л. Чепилко. Также тренер благодарит родителей, которые думают о будущем своих детей и участвуют в их спортивной жизни.

В год удается поиграть на 4 – 5 турнирах в области. Летом тренер планирует везти команду в спортивный лагерь на море.

Федерация

На соревнованиях в Ивдельском городском округе команда ДЮСШ на протяжении многих лет занимает первые места. Приятно отметить, что знают наших волейболисток как сильных спортсменок и на областном уровне. Проявляют заботу о подопечных А. В. Есаулковой в Федерации волейбола Свердловской области. А. В. Политыко, исполнительный директор федерации, лично интересуется делами волейболисток ДЮСШ города Ивделя.

Отрадно, что в нашем отдаленном небольшом городе есть возможность получить необходимые навыки для старта спортивной карьеры, здесь трудятся высококлассные специалисты, воспитывающие из юных ивдельчан мастеров спорта. Если у вашего ребенка есть спортивные амбиции можно смело вести его в Детско-юношескую спортивную школу города Ивделя, где квалифицированные преподаватели помогут их реализовать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198