Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.10.2018 16:13 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация для безработных граждан

Источник: Центр занятости населения г. Ивделя

Что такое общественные работы?

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки (ст. 24 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Для чего организуются общественные работы?

Общественные работы призваны обеспечить потребности организаций и предприятий в выполнении работ временного характера. Для граждан, обратившихся и зарегистрированных в службе занятости, общественные работы являются прекрасной возможностью временного трудоустройства и получения заработка. А если учесть, что это в основном труд, не требующий специальной подготовки, то общественными работами могут воспользоваться граждане, которые длительно не могут найти работу по своей профессии, а также выпускники учебных заведений, которым сложно трудоустроиться, не имея за плечами опыта работы по полученной специальности.

Что Вы приобретаете, участвуя в общественных работах?

• Общественные работы это официальное трудоустройство. С каждым работником заключается срочный трудовой договор.

• На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании. Например, граждане, участвующие в общественных работах, имеют право на оплату периода временной нетрудоспособности.

• Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в общий трудовой стаж.

• На предприятии выплачивается заработная плата.

• Для безработных граждан, направленных службой занятости на общественные работы, может выплачиваться материальная поддержка в размере не ниже минимальной величины пособия по безработице и не выше двукратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

• В период участия в общественных работах за безработными гражданами, для которых эти работы не являются подходящей работой, сохраняется право на получение пособия по безработице.

• И наконец, вы можете получить возможность трудоустройства на постоянное рабочее место после окончания срока общественных работ.

Кто может участвовать в общественных работах?

В общественных работах могут принять участие граждане, зарегистрированные в службе занятости в качестве безработного. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице или состоящие на учете в Центре занятости населения свыше шести месяцев.

Для кого общественные работы являются подходящей работой?

Согласно ст. 4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» общественная работа считается подходящей для следующих категорий граждан:

• впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);

• уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

•ипрекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность;

• стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

• отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице; направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

• состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

• обратившихся в службу занятости после окончания сезонных работ.

При трудоустройстве на общественные работы граждане данной категории снимаются с учета в службе занятости. На предприятии гражданам выплачивается заработная плата.

При отказе по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах выплата пособия по безработице может быть приостановлена до трех месяцев гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и при этом не имеющим квалификации, и гражданам, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва (ст.35 п.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Выплата пособия может быть также приостановлена в случае отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы, а гражданам, отказавшимся в течение 10 дней со дня регистрации в органах службы занятости в целях поиска работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, может быть отказано в признании безработным (ст. 3 п. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»).

Если общественные работы не являются подходящей работой?

За безработными гражданами, для которых общественные работы не являются подходящей работой, сохраняется право на получение пособия по безработице в период участия в общественных работах. Если к моменту направления на общественные работы выплата пособия безработному была приостановлена на определенный срок, пособие по безработице в период участия в общественных работах ему не выплачивается до момента истечения этого срока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245