Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.11.2018 14:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Будем стараться!»

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

Именно эти слова произнесли учащиеся Ивдельской школы-интерната, когда в очередной раз сотрудники Госавтоинспекции посетили их. Целью посещения стало обучение и воспитание учащихся Правилам дорожного движения.

Доводить информацию о Правилах дорожного движения в форме беседы или лекции не для всех детей интересно и любопытно, а вот обыграть урок интересной задумкой, при этом рассказывать им о правильном поведении на улицах, дорогах и в транспорте, хотелось. 

Наиболее эффективно обучение детей «дорожной грамоте» происходит на основе интеграции разных видов детской деятельности. Поэтому, при совместном обсуждении по обучению детей коррекционной школы с заместителем директора по учебно-воспитательной работе Н. А. Ефремовой, было решено организовать творческую мастерскую — из подручного материла сделать поделки, связанные с безопасностью дорожного движения, которые потом пойдут на оформление выставки.

Тематикой урока было «Дорожное движение». Детям было предложено сделать любую поделку, которая связана с дорожным движением и ассоциируется у них с правильным поведением на улице. Для этого ребята получили  картон, коробки из магазина, цветную бумагу, краски, карандаши, фломастеры, кисточки, ножницы, скотч, цветной картон и т. д.

Помощь по организации работы оказывали: учитель-логопед   Н. Ф. Левина, педагог-психолог В. С. Левина и Н. А. Ефремова. Планировалось занять изначально 1 урок, но дети так увлеклись, что оформление выставки затянулось на 2 урока. В ходе мероприятия с детьми в свободной форме велась беседа по Правилам безопасности на дороге, приводились примеры дорожных ситуаций, с разбором правильного решения, дети рассказывали свои примеры, когда они были свидетелями дорожно-транспортных происшествий. Даже если ребёнок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому, привить ребёнку навыки культуры поведения на улице – это задача родителей и педагогов. 

После окончания мероприятия, дети организовали выставку в фойе образовательного учреждения, где и были сделаны памятные фотографии. Все дети были награждены дипломами за участие.

Служба ГАИ в школе-интернате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6