Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам рано уходить в отставку

Автор: записал Н. СВИРИН

О работе в минувшем году рассказывает председатель городского Совета Ивдельской городской общественной ветеранской организации Тамара Ивановна ДЕНЬГОВСКАЯ.

Тамара Ивановна ДЕНЬГОВСКАЯ

- Минувший 2017 год для нашей ветеранской органи­зации был наполнен боль­шой и интересной работой по выполнению основных задач, которые стоят перед организацией. Это в первую очередь обеспечение до­стойного положения стар­шего поколения в обществе, защита общих интересов и законных прав ветера­нов войны, труда, боевых действий, пенсионеров, а также активное участие в общественной жизни своего округа, а для этого, безусловно, вовлечение ве­теранов, пенсионеров в об­щественную деятельность.

Организационным цен­тром всей нашей работы стал, конечно же, Совет организации и его бюро. Именно на заседаниях этих структур ветеранской орга­низации мы намечаем свои планы работы, обсуждаем пути их реализации, даем поручения членам Совета и так далее. В прошлом году было проведено семь заседаний Совета и четыре заседания бюро. Между всеми членами городского Совета распределены обязанности, для целена­правленной и планомерной работы сформированы комиссии: медицинская, комиссия по организации мероприятий, по социаль­ным и жилищно-бытовым вопросам, по спортивной и культурно-массовой ра­боте, по патриотическому воспитанию, по связям с общественностью и СМИ, по юридическим вопросам.

Свою работу Совет строит в тесном контакте с администрацией округа, Управлением социальной политики по г. Ивделю, Комплексным центром социального обслуживания населения, с Управлением Пенсионного фонда РФ Свердловской области в г. Ивделе. Члены Совета ведут постоянно по втор­никам и пятницам прием по личным вопросам пен­сионеров. В ходе приемов поступило более сорока обращений, которые на­правлены по инстанции и были взяты на контроль.

Важное место занима­ет работа по развитию социальной активности и участию ветеранов в общественной жизни го­рода. Большой упор здесь мы делаем на первичные ветеранские организации. Они у нас работают в поселках Полуночное, Екатерининка, Денежкино. Также созданы и успешно работают первичные вете­ранские организации при учреждениях ИК-62, ИК-63, ИК-55, ОВД (возглавляют соответственно И. Пфунд, В. Ф. Пискунов, А. М. Сту­пин, В. Н. Курдик).

Хочется отметить в пер­вую очередь полуноченцев. В поселке ветеранская орга­низация насчитывает чуть более 30 человек. Но, как говорится, здесь берут не количеством, а качеством. Ветераны этого поселка принимают участие прак­тически во всех городских мероприятиях, не говоря уже о том, что и в своем поселковом клубе «Созвез­дие» они полные хозяева. Без их участия не проходит ни одно мероприятие. Тра­диционными стали здесь посиделки с чаепитием и приглашением ветера­нов поселка. К каждому празднику — концерт. Не упускают возможности также принять участие и в конкурсах художественной самодеятельности, кото­рые проходят в Северном управленческом округе. Им аплодировали в Волчанске, Карпинске, Североуральске.

Кроме того, члены пер­вичной организации про­являют заботу и внимание о ветеранах труда, пенсио­нерах, в особенности пре­клонного возраста. Посещая инвалидов, тружеников тыла, вдов, они выполняют различные просьбы, оказы­вают помощь по дому.

Еще один пример хо­чется привести о наших первичках. Самая крупная ветеранская организация работает в ИК-62, руково­дит ею член городского Совета ветеранов Ирина Пфунд. Эта организация представила отчет о работе за 2017 год более чем на двадцати листах. Проделана очень большая работа. Красной нитью во всех многочисленных меро­приятиях проходит забота о ветеранах и воспитание молодежи. На страницах го­родской газеты много раз рассказывалось о работе этой первичной организа­ции. Скажу лишь одно, что успех этой ветеранской ор­ганизации кроется в людях, которые проводят работу в первичке — И. А. Пфунд, Т. А. Колыхматова, О. Б. Козлова, Т. Н. Степанова, М. А. Иванина, В. Б. Войнаш и Л. Н.Корольчук. Важно отметить, что работа орга­низации всегда пользуется поддержкой руководства ИК-62 и это очень помогает в работе.

В сложившихся ны­нешних условиях важным направлением в работе го­родской ветеранской орга­низации является работа по обеспечению преемствен­ности патриотических тра­диций поколений, в част­ности, военно-патриотиче­ское воспитание молодежи. В этом направлении мы используем традиционные формы работы, которые оправдали себя, показали свою эффективность, стали популярными. Это, прежде всего, Дни призывника и уроки мужества. Все меро­приятия мы проводим всег­да совместно с военкома­том (ныне военно-учетный стол администрации окру­га), Управлением культуры и Центром музыкального творчества, представителя­ми общественности. Уроки мужества обычно проходят в стенах школ округа при активном участии ветера­нов войны и тружеников тыла, известных людей нашего округа, педагогов.

Ежегодно с конца января и весь февраль в округе проводится Месячник защитника Отечества. И здесь Совет ветеранов также активно участвует. На торжественных меро­приятиях, посвященных мужеству и героизму, чести и достоинству доблестных защитников Отечества, по­четными гостями и актив­ными участниками всегда является представители нашей ветеранской органи­зации Н. А. Ядрихинский, Г. Г. Заморин, А. М. Ступин, Я. Я. Линкер и другие.

В минувшем году много внимания мы старались уделять работе по разви­тию активности и участию ветеранов в общественной жизни города. В этой связи, все городские мероприятия, посвященные памятным датам, всенародным и госу­дарственным праздникам, мы старались не только посещать, но и принимать в них самое активное уча­стие. Так, особое место в планах нашей работы зани­мают такие даты как 9 мая - День Победы, 23 февраля - День защитника Отече­ства, День памяти и скорби, День пожилого человека и другие. Чтобы быть в курсе социально-экономической жизни города и области мы приглашаем к себе в Совет или идем сами на встречи с представителями области, Северного округа, с депута­тами.

Так, например, в минув­шем году члены город­ского Совета ветеранов встречались с депутатом Государственной Думы С. Ю. Бидонько, с министра­ми и их заместителями по социальной политике, по здравоохранению, другими представителями област­ного правительства и За­конодательного Собрания. О своей работе мы также рассказывали и задавали свои вопросы в ходе встреч с главой нашего округа П. М. Соколюком, его заме­стителями. Наша ветеран­ская организация активно участвует в избирательных кампаниях.

И еще одно немаловаж­ное направление в нашей работе — это взаимодей­ствие с городской газетой «Северная звезда». Все, что мы делаем, стараемся рассказать в газете. Также не забываем своих ветера- нов-юбиляров поздравить с днем рождения, всех ивдельчан с праздниками. Пользуясь случаем, хочется сказать слова благодар­ности С. Д. Брусницыну, фотографу-любителю за постоянное освещение в газете наших мероприятий. А нашей городской газете спасибо за дружбу.

Но вся многообразная работа общественной ветеранской организации не была бы столь резуль­тативной без ее верных помощников, друзей. Мы благодарны за постоянное внимание к нашей работе депутата Государственной Думы С. Ю. Бидонько, ру­ководства ООО «Газпром трансгаз Югорск». Без конкретной помощи Адми­нистрации Ивдельского го­родского округа вряд ли мы смогли бы достичь таких результатов. Постоянно нам оказывают помощь пред­ставители малого бизнеса. Это индивидуальные пред­приниматели Ивдельского городского округа В. И. Анисимкова, К. П. Есаулков , Л. Н. Макрушина, В. Д. Михель, В. Г. Оборин, А. И. Садыгов, С. Синьков.

Я постаралась остановиться на главных направлениях, которых мы будем при­держиваться и в новом, 2018, году. А они известны — это организационное укрепление ветеранской организации и первичных организаций, повышение активности ветеранов в общественной работе, более конкретно вести ра­боту по оказанию помощи представителям старшего поколения, внимательно относиться к их нуждам и проблемам.

Вся работа в новом году будет проводиться под зна­ком юбилея общественной ветеранской организации. 2018 год — год юбилейный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20