Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.02.2018 14:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Северное сияние» «сюрпризовцев» в Ханты-Мансийске

Автор: Г. РОМАНОВА

В Ханты-Мансийске 3 февраля на юбилейном гала-концерте Лауреатов ХХ регионального фестиваля-конкурса творческих коллективов и исполнителей «Северное сияние» выступили лучшие коллективы ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В концертно-театральном центре «Югра-Классик» свои номера в жанрах народный и эстрадный вокал, народный, современный и бальный танцы, инструментальная музыка представили более 130 маленьких и взрослых артистов со всего региона деятельности компании – из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Свердловской области.

Собравшихся в зале приветствовали генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, директор Департамента культуры ХМАО-Югры Надежда Казначеева, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в УрФО Борис Кириллов.

– За 20 лет фестиваль «Северное сияние» превратился в знаковое событие не только ХМАО – Югры, но и России в целом, – зачитал приветственный адрес полномочного представителя президента РФ Игоря Холманских его заместитель Борис Кириллов.

Он отметил, что за эти годы в конкурсной программе фестиваля приняли участие более 10 тысяч артистов из 200 городов и населенных пунктов России. Благодаря энтузиазму и вдохновению организаторов фестиваль стал настоящей уральской историей успеха и послужил прекрасным проводником в будущее для десятков юных дарований, которые связали свою судьбу со сценой.

«Фестиваль своей задачей ставит развитие и поддержку нашей многонациональной культуры, немаловажен и патриотический компонент, который организаторы изначально вкладывали в число тех задач, которые он решает. За 20 прошедших конкурсов фестиваль «Северное сияние», безусловно, состоялся и реализует свою миссию – выявление и поддержку талантливых детей», – приветствовал участников заместитель губернатора ХМАО – Югры Всеволод Кольцов.

Почетное право открытия гала-концерта XX регионального фестиваля было предоставлено неоднократному победителю, участнику всех фестивалей «Северное сияние» Образцовому ансамблю танца «Сюрприз» города Ивделя. Коллектив выступил с танцевальной композицией ханты-мансийского танца, произведя на зрителей огромный фурор.

Порадовали зрителей юбилейного концерта и именитые деятели искусства, члены жюри фестиваля: заслуженный артист России, член Всемирной гильдии трубачей Семен Мильштейн, народная артистка России Наталья Баннова, эстрадная певица, профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Российского института современного искусства, вокальный педагог центрального телевидения Марина Полтева, судья проектов «Танцы без правил на ТНТ», главный хореограф проекта «Танцуй 1» и «Танцуй 2» на телеканале Муз-ТВ Александр Коргинов.

В рамках юбилейного концерта состоялась церемония награждения руководителей лучших самодеятельных коллективов ООО «Газпром трансгаз Югорск».

Почетной грамотой Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры награждена и руководитель Образцового ансамбля танца «Сюрприз» Людмила Николаевна Осадчая.

Гала-концерт победителей завершился вновь выступлением ивдельчан – грандиозным «Балом «Инкогнито».

Пребывание ивдельчан в Ханты-Мансийске прошло с пользой. «Сюрпризовцы» побывали на концерте легендарного хора им. Пятницкого, посмотрели ледовое шоу «Щелкунчик» под руководством Игоря Бобрина с участием олимпийских чемпионов Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, послушали концерт классической музыки. Впечатлили ивдельчан Музей природы и человека, мамонты, бизоны в Археопарке, обзорная экскурсия по Ханты-Мансийску. Хореограф Александр Коргинов дал для ребят мастер-класс.

Ансамбль «Сюрприз», воодушевленный незабываемой поездкой в Ханты-Мансийск, с новыми эмоциями, впечатлениями вновь окунулся в творческую работу и готовится к новым выступлениям и конкурсам…

«Сюрпризовцы» и Людмила Осадчая в КТЦ «Югра-Классик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17