Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.03.2018 15:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа капремонта в Ивдельском городском округе работает

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Бонусный дом по ул. Трошева, 26.

О капитальном ремонте жилфонда в Ивдельском городском округе, нашей газете рассказал глава округа Петр Соколюк.

Глава региона Евгений Куйвашев на заседании правительства Свердловской области напомнил, что одним из ключевых направлений программы «Пятилетка развития» является формирование комфортной среды проживания, и капитальный ремонт жилфонда в этом отношении для свердловчан – обязательное условие.

«В ближайшие три года нам предстоит капитально отремонтировать более четырех тысяч многоквартирных домов. Только в планах на 2018 год предусмотрены работы более чем на 1400 объектах. Прозрачность финансовых вопросов, полное информирование жителей обо всех этапах проведения работ на каждом конкретном объекте, а также качество ремонтов – это бесспорные приоритеты, которыми необходимо руководствоваться в ходе реализации программы», – подчеркнул губернатор.

В рамках первого этапа программы – в период с 2015 по 2017 годы – региону удалось выстроить понятную систему работы, отладить эффективные механизмы реализации проекта и обеспечить плодотворное взаимодействие всех участников этого сложного процесса, включая муниципальные власти, представителей общественности и жителей ремонтируемых домов.

Дополнительную динамику программе придали переход на круглогодичный цикл работ, синхронизация капитального и текущего ремонта с благоустройством придомовых территорий. Благодаря этому условия жизни в Свердловской области улучшили 147 тысяч человек.

Тем не менее, тема капитального ремонта жилых домов для уральцев по-прежнему весьма чувствительна, и зачастую это касается не столько сроков и качества проводимых работ, сколько финансовой стороны вопроса.

В прошлом году в регионе было принято решение о «замораживании» ставки платы за капремонт на 2018 год и сохранении ее размера на уровне 2017 года – в 9 рублей. Кроме этого, была установлена гибкая система льгот по взносам для пенсионеров и людей с инвалидностью.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что власти на местах должны аккуратно и взвешенно подходить к этому вопросу. При дальнейшей реализации региональной программы, указал Евгений Куйвашев, также необходимо учитывать уровень реальных доходов людей, возможности бюджета и объемы капремонта.

За трехлетний период в Свердловской области было отремонтировано 4088 многоквартирных домов на общую сумму 14,2 миллиарда рублей. По количественным показателям отремонтированных объектов регион сегодня занимает первое место в Уральском федеральном округе и третье место в России (после Москвы и Московской области).

Благодаря большому объему выполненных работ и существенному повышению их качества, жители Свердловской области поверили в эффективность программы, и главным показателем этого является ежегодное повышение их платежной дисциплины. Средняя собираемость взносов по области выросла с 84 до 85,9 %.

Самый проблемный дом.

О капитальном ремонте жилфонда в Ивдельском городском округе, нашей газете рассказал глава округа Петр Соколюк.

Сейчас в рамках программы в Ивделе ремонтируют пять многоквартирных домов. Самый проблемный дом находится по ул. Советская, 18 (Ивдель-4). Это дом постройки конца 60-х годов прошлого века. Одна из его конструктивных особенностей – коллективные кухни для нескольких комнат (квартир). Проблема заключается в том, что внутридомовые инженерные системы (водоснабжение, канализация) проходят под полом первого этажа. Для их замены придется жильцов временно отселять и вскрывать полы. Проведение капитального ремонта в этом доме было запланировано на 2021 год. Но по инициативе администрации округа сроки сместили на ближайшее время.

Начат ремонт крыши на доме по ул. 50 лет Октября, 11.

В микрорайоне лесозавода программой охвачены три многоквартирных дома по ул. 50 лет Октября. Сейчас ведутся работы в доме № 11. На очереди дома №№3 и 7. В текущем году здесь будут отремонтированы крыши, фасады и инженерные системы, включающие электрооборудование, водоснабжение, канализацию. Ремонт в этих домах также был намечен на 2021 – 2023 гг., но работы уже начались и будут закончены в этом году.

Капитальный ремонт дома по ул. Трошева, 26 — внеплановый и стал своеобразным бонусом за то, что ивдельчане высоко оценили эффективность программы, и своевременно перечисляют взносы в фонд капремонта.

Дополнительно из местного бюджета были выделены средства на проведение работ, и Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области согласовало внеплановый капитальный ремонт еще одного дома.

Дом по ул. Вокзальная, 4.

Практически закончен ремонт дома по ул. Вокзальная, 4 в микрорайоне Ивдель-1. Выходя с железнодорожного вокзала, гости города обязательно обратят внимание на современный, обновленный фасад жилого дома.

«Региональная программа капитального ремонта жилфонда  в Ивдельском городском округе работает. Деревянные дома, которые в будущем подлежат сносу, мы из программы исключаем, чтобы с людей не брать дополнительную плату и не ремонтировать плохое жилье. Стараемся приблизить сроки капремонта и сделать работы как можно скорее», — подчеркнул Петр Соколюк.

В ходе реализации программы выявлен и ряд проблемных моментов. В основном затруднения связаны с внутридомовыми инженерными системами. «В некоторых квартирах жильцы сделали дорогостоящие ремонты, так называемые «евроремонты», и закрыли доступ к сетям водоснабжения и канализации. А когда приходят подрядчики для замены сетей, часть собственников отказывается от ремонта, и не пускает их в свои квартиры. Хотя инженерные сети являются общим имуществом многоквартирного дома. В таком случае, составляя акт приемки работ по многоквартирному дому, с собственников, отказавшихся от ремонта, мы берем письменное заявление об отказе. И если через какое-то время на неотремонтированном участке случится авария, отказавшиеся от ремонта собственники должны будут устранить ее за свой счет.

Надо понимать, что работы по капремонту жилфонда это своего рода дорога, где есть два участника движения – муниципалитет и население. И они должны ехать вместе. Когда одно звено буксует, тогда страдают все. Хотелось бы, чтобы ивдельчане активней и ответственнее принимали участие в жизни нашего города», – заметил глава округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99