Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

31.05.2018 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Способность к великому

Автор: Александр РЫЖКОВ
кандидат исторических наук

Состояние любой экономики и любой нации можно оценить по их возможности к реализации крупных, стратегических проектов, таких идей, которые создают будущее страны, обеспечивают ее лидерство на многие годы.

Это много раз было доказано в советский период нашей страны – индустриализация, освоение космоса, способность создать непреодолимый ядерный щит. При этом надо понимать, что многое удалось достичь на основе того потенциала, который был создан до революции. Царская, императорская Россия долгие года накапливала те силы, которые с такой мощью проявились в XX веке. Об этом нельзя забывать, преемственность в развитии нации и государства – одно из главных причин ее достижений. Способность к великому в нашем народе была всегда.

Наверное, поэтому с таким разочарованием и болью восприняли недруги России открытие Крымского моста. Пуск уникального по своей технической и технологической реализации сооружения показал, что наше государство обладает всеми необходимыми компетенциями для обеспечения достойного места России в мировой экономике и геополитике – человеческим потенциалом, финансовыми возможностями, современными технологиями. У Запада нет никакой монополии на научно-технический прогресс, как бы им не хотелось доказать обратное через своих бесноватых и глуповатых либерал-прислужников.

Для России очень важно эту тенденцию – по созданию мегапроектов – укрепить. Особенно в тех отраслях, которые напрямую влияют на качество жизни граждан. В этом важную роль должны сыграть наиболее передовые регионы, такие как Средний Урал. Сейчас в рамках Пятилетки развития приступили к активной реализации нескольких из них. Например – создание по поручению Президента России Владимира Путина всероссийского медицинского кластера, который станет и мощным кадровым резервом современных медицинских кадров, и базой для научных исследований. Кроме того, в уральском медицинском кластере люди будут получать помощь и лечение по лучшим мировым стандартам. Именно такие проекты позволят продвинуться далеко вперед по двум важнейшим направлениям – улучшение демографической ситуации и рост продолжительности жизни.

Можно быть уверенными, что Урал внесет огромный вклад в реализации революционных по своей мощи и социально-экономической эффективности идей. И пусть расстраиваются наши враги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3