Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.06.2018 16:27 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До свидания, первый класс!

Автор: Лариса ШИТОЕВА

Стало доброй традицией в школе № 1 проводить в конце учебного года праздники для первоклашек. Не стал исключением и этот год. Быстро пролетело время, и вот уже все ребята дружно перешли во второй класс. В школе первых классов четыре. Детей в них обучают прекрасные педагоги, которые отдают все свои знания, любовь и уважение своим подопечным. Я расскажу о преподавателе Марии Николаевне Прохоровой, чей педагогический стаж составляет более 20 лет.

…Нарядные девчонки и мальчишки и их родители спешили на праздник по случаю окончания первого класса, где их ждали всевозможные игры, конкурсы, веселые песни и танцы.

Пользуясь случаем, я решила задать Марии Николаевне несколько вопросов.

– Скажите пожалуйста, каким для вас был этот учебный год? Он чем-то отличался от предыдущих?

– Каждый первый класс – это, конечно, немалые трудности. Все начинается со знакомства с учениками. Каждый из них по-своему индивидуален, и к каждому нужно найти подход. Сейчас, в XXI веке, высокие технологии. Дети намного развитие, они уже владеют компьютерами, знают такие понятия как «гаджет», конечно, они отличаются от моих первых первоклашек XX века.

– Мария Николаевна, сколько у вас уже было выпусков, я имею в виду с 1 по 4 класс?

– С момента моего первого выпуска прошло, дай бог памяти, наверное, уже 15 лет. Мои бывшие ученики уже сами стали родителями и их дети уже ходят в школу. На данный момент мои бывшие ребята уже перешли в 6-ой класс. А те, кто старше, сдают экзамены за 9-тый класс.

Я не стала больше отвлекать Марию Николаевну и отошла в сторонку, чтобы понаблюдать за происходящими событиями. Ребятишки бегали, развлекались, а родители тем временем вместе с учителем вели небольшую подготовку к началу праздника.

И вот начало. На экране сменяется кадр за кадром, на них – первые робкие шаги первоклассников в большую школьную жизнь. За год было много интересного: первый учитель, первый звонок, как поется в песне «так начинаются школьные годы». Мария Николаевна научила ребят вычитать и прибавлять, книжки умные читать и многому другому, что пригодится им в дальнейшей учебе.

После просмотра фильма дети читали стихи, пели песни. А затем каждому из них вручались медальки: кто-то получил медаль за успехи в спорте, кто-то – за хорошую учебу, кто-то – за художественное творчество.

Родители в свою очередь поблагодарили Марию Николаевну за ее заботу, внимание, за те знания, которые она дала детям в первом классе. «Мы будем вам верными помощниками в воспитании наших детей», – заверили учительницу родители. В знак внимания и уважения Марии Николаевне были вручены цветы.

В ответ Мария Николаевна поблагодарила своих учеников и родителей и пожелала всем хорошо отдохнуть, набраться сил, укрепить здоровье и прийти повзрослевшими во второй класс.

Праздником остались все довольны. От себя тоже хочу пожелать всем удачи, прекрасной летней погоды и сказать: «До встречи во втором классе!»

Первоклашки на празднике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13