Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.06.2018 11:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соборность XXI века

Автор: Александр РЫЖКОВ
кандидат исторических наук

На этой неделе глава нашего государства Владимир Путин проведет прямую линию, на которой традиционно ответит на вопросы своих сограждан. Пожалуй, этот пример является уникальным для истории общения национального лидера с людьми, народом.

В практике так называемых западноевропейских демократий была принята, да и сейчас используется, форма теле- или радиообращений, в которых президенты или премьер-министры рассказывают гражданам, каким они видят прошлое, настоящее и будущее своей страны, дают установки, как надо поступать, ну и призывают в следующий день голосования поддержать правящую партию. Никакой обратной связи нет, нет вопросов, одни ответы и наставления.

Россия как страна, создающая систему подлинного народовластия, основанной на нашей истории и системе ценностей, решительно обошла всех псевдоотцов и псевдоматерей демократии. Наш президент не просто дает установки и учит жить, но готов и к откровенному, подчас сложному диалогу со своими соотечественниками. Да, в таком общении можно найти и технологию прямого, или как иногда говорят, ручного управления страной. Но это показывает, что верховная власть готова не только к решению стратегических задач и вопросов мирового значения, но и способна здесь и сейчас вникнуть в жизнь простого человека. В этом и состоит настоящая демократия – готовности власти понять, как живет обычная семья, чем ей нужно помочь и кто мешает ей жить достойно. Жесткая и мгновенная реакция главы государства – это именно то, что порой придает хорошее ускорение для решения возникших проблем.

Очень важно, что подготовка к этой прямой линии обоюдна – ее ждет как Президент России, так и вся страна, она стала подобием огромного народного схода, в котором заключены идеи соборности, справедливости и в случае необходимости – принятие жесткого политического решения.

Это совсем не похоже на либеральное крикливое словоблудие, но мы и не стараемся им подражать, пусть они у нас учатся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5