Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.07.2018 08:58 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 лет со дня гибели священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского – покровителя Уральской земли

14 июля 2018 года исполняется 100 лет со дня гибели священномученика Аркадия Гаряева, пресвитера Боровского — эта дата знаменательна для всей Уральской земли.

Аркадий Гаряев.

Священническое служение  Аркадия Гаряева началось в 1905 году, когда он был рукоположен в сан диакона, а через два года — в сан иерея, и направлен служить в храм во имя Святых Апостолов Петра и Павла села Петропавловское (ныне город Североуральск). Тогда же началась его миссионерская деятельность по просвещению коренного населения края — манси и вогулов. Приход отца Аркадия занимал самую большую территорию в Екатеринбургской епархии. Он включал в себя множество отдаленных деревень, в том числе таких, которые находились более чем в сотне верст от Петропавловского.

В 1909 г. отец Аркадий стал нести служение настоятеля походного храма. Несмотря на суровые погодные условия, он посещал отдаленные поселения, чтобы совершить там таинства Крещения, Исповеди и Причастия над людьми, годами остававшимися без духовного окормления. В весеннее ненастье на  оленях, на лошадях добирался до юрт «инородцев», чтобы принести им весть о Пасхе.

В 1912 году отец Аркадий был направлен на служение в храм во имя Святого Никиты Исповедника села Никито-Ивдельское, Верхотурского уезда. И тогда батюшка не оставлял своих вогулов, просвещая их светом Христова учения.

Двор отца Аркадия часто служил местом временной стоянки вогульских оленей, а вместе с тем и «аудиторией» для бесед с вогулами, никто не уходил от него  без помощи и утешения.  Отец Аркадий проводил большую просветительскую деятельность и среди прихожан храма  и  среди учащихся земского училища, где он преподавал. Его стихи и рассказы, наполненные верой в Бога, любовью  к ближним и к родине, беспокойством о ее судьбе, надеждой на возрождение веры, и в наше время актуальны.

Последним местом служения священномученика Аркадия стал Свято-Никольский храм села Боровского Камышловского уезда (ныне Катайский район, Курганской области). Он был переведен сюда 27 февраля 1914 года.          

14 июля 1918 года отец Аркадий совершал в храме венчание, когда, привлеченные звоном колоколов, в храм ворвались красноармейцы. Они схватили священника и, обвинив его в контрреволюционной деятельности, повели в сторону Катайска. В ближайшем лесу бандиты жестоко расправились с батюшкой. Отпевание и погребение было совершено после прихода Белой армии. Отец Аркадий был погребен в церковной ограде, в склепе за алтарем Свято-Никольского храма.

В 2002 году Синод причислил священномученика Аркадия к лику святых в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

10 июня 2007 года, в праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, в небольшом курганском селе Боровское собралось необычно много паломников. В этот день здесь состоялось событие огромного духовного значения — обретение мощей новомученика, убиенного пресвитера Аркадия (Гаряева).             

На торжестве присутствовал настоятель Благовещенского храма  города Ивделя священник Александр Мельников. Для Благовещенского храма  написана икона с мощевиком, в котором пребывает частица мощей священномученика Аркадия.  

Так как Отец Аркадий служил в нашем городе, с проповедью  пешком обошел весь наш северный край, то он является  небесным покровителем нашего округа.  Многие прихожане обращаются к нему с молитвами.   

Священномученик Аркадий всей своей жизнью — жизнью миссионера, учителя, поэта, публициста, — прославил Бога и подал нам пример ревностного служения Богу и людям.

13-14 июля 2018 года вся Русская православная церковь  будет почитать память  священномученика Аркадия пресвитера Боровского.  Особенные торжества пройдут в местах его служения. В женском монастыре в честь Похвалы Божией Матери в селе Боровское Катайского района  Курганской области пройдут праздничные мероприятия и торжественные соборные богослужения, посвященные юбилейной дате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52