Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.07.2018 14:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольной и иной продукции

Источник: Прокуратура г. Ивделя

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции возможно путем предложения или угощения; обещания каких-либо выгод; введения в заблуждение (путем предоставления спиртных напитков под видом безалкогольных); обмана (сообщения неверных сведений о каких-либо состояниях, ощущениях от употребления) и др.

Действия виновного лица подпадают под ст. 6.10 КоАП РФ вне зависимости от того, в каком количестве несовершеннолетним употреблены указанные выше продукция или вещества, административное правонарушение считается оконченным с момента дачи несовершеннолетним согласия на их употребление.

Согласно ст. 6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от одной 1500 до 3000 рублей.

Частью 2 статьи 6.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних (опекуны, попечители), а также лица, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних (учитель) за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей.

Вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, квалифицируется как преступление на основании ст. 151 Уголовного кодекса РФ, как и то же деяние, совершенное родителем или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. За указанное преступление предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7