Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.09.2018 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Форум ветеранского актива

Автор: Н. ФЕДОРОВ
член городского Совета ветеранской организации

В городском Дворце культуры города Краснотурьинска в рамках областного месячника пенсионера состоялся Форум ветеранского актива Северного управленческого округа. От ивдельских ветеранов в нем приняли участие председатель городского Совета ветеранов Т. И. Деньговская, члены горсовета ветеранов В. А. Есипенко и Н. П. Анисимов.

Открыл форум Е. Ю. Преин, управляющий Северным управленческим округом. Он поприветствовал участников собрания и познакомил с планом работы форума. Собравшихся представителей ветеранских организаций северных городов области приветствовал глава городского округа Краснотурьинск А. Ю. Устинов. Он пожелал участникам форума плодотворной работы. В работе форума также приняли участие Н. В. Изгагина, зам. начальника Управления по взаимодействию с общественными организациями Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, В. И. Макрушин, общественный советник Управляющего Северным управленческим округом, председатель общественной ветеранской организации г. Серова.

Участники форума собрались вместе, чтобы обсудить положения нового майского Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере социальной защиты представителей старшего поколения.

Обсуждение открыла А. В. Криницына, ведущий специалист отдела технологий социального обслуживания граждан Министерства соцполитики области.

В обсуждении обозначенной темы приняли участие: Н. А. Матис, председатель общественной палаты городского округа Верхотурский, затронувшая проблемы здравоохранения; Е. В. Зацепина, зам. начальника управления образования Серовского округа – вопросы образования; С. А. Золотарева, первый зам. главы Североуральского городского округа коснулась жилищных проблем; О. Н. Тукмакова, начальник Управления культуры г. Краснотурьинска – об организации культурных мероприятий среди старшего поколения.

На форуме выступила и представитель нашего округа – Т. И. Деньговская, председатель горсовета ветеранов Ивдельского городского округа. В своем выступлении она говорила о вопросах демографического развития.

– Тема нашего форума, которую мы сегодня обсуждаем, – сказала Т. И. Деньговская, – очень важна и актуальна. Она касается всех слоев нашего общества. Речь идет об участии Свердловской области в реализации национального проекта «Демография». В области в этом направлении достигнуты положительные результаты. Но национальный проект «Демография» ставит перед свердловчанами еще более сложные задачи – обеспечение устойчивого естественного роста численности населения, повышения продолжительности жизни уральцев. Об этом говорил на июльском заседании областного правительства губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Кто-то, вероятно, с иронией может заметить: причем здесь ветераны, когда речь идет о демографической ситуации. Таким скептикам мы возразим. В реализации национального проекта «Демография» ветеранам Северного управленческого округа найдется много работы. И мы, кстати, ею уже давно занимаемся.

Повышение продолжительности жизни уральцев – это одно из направлений программы демографического развития. Многочисленные мероприятия в сфере здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, экологии– все это цепи единого целого в достижении поставленной задачи, которая известна – это повышение продолжительности жизни россиян — в среднем по стране до 78 лет к 2024 году.

Что же конкретно делает ветеранская общественная организация Ивдельского городского округа в этом направлении? Важное значение придается медицинскому обслуживанию и социальной поддержке ивдельчан старшего поколения. Понятно, что мы сами не осуществляем непосредственно лечение больных пожилых людей. Однако, городской Совет ветеранов вникает в эти проблемы. Через постоянные встречи с ветеранами, путем организации приемов по личным вопросом, а также деловые контакты с руководством лечебного учреждения, мы помогаем решать многие проблемы, возникающие у представителей старшего поколения в сфере медицинского обслуживания. И у нас есть полная информация о диспансерном наблюдении, диспансеризации и профилактических осмотрах этой категории ивдельчан.

Известно, что во многом долголетие зависит от образа жизни человека. Поэтому мы стараемся, чтобы наши ветераны вели активную жизнь. С этой целью горсовет ветеранов строит свою работу таким образом, чтобы повышать социальную активность пожилых людей, все шире привлекать их к общественной работе. И это дает свои результаты. Ветераны принимают участие во всех городских мероприятиях – в проведении государственных и городских праздников, памятных дат, творческих смотров и выставок, в выездных концертах. Совсем свежая информация – недавно мы принимали участие в туристическом слете, прошедшем под Карпинском у Конжаковского камня. Об этом мы рассказали в городской газете. Кстати, с «Северной звездой» мы тесно сотрудничаем, и по ней можно проследить о нашей работе.

– Как известно, – сказала в заключение Т. И. Деньговская, — 26 августа прошел очередной областной День пенсионера, который дал старт месячнику по работе с пожилыми людьми. Ветеранская организация Ивдельского городского округа активно включилась в эту работу. Прежде всего, нами был составлен совместный с Управлением культуры, Управлением социальной политики по г. Ивделю, Комплексным Центром по социальному обслуживанию населения план мероприятий. Он включает в себя тематические концертные программы, соревнования, флэшмобы, походы, встречи за «круглым столом» и многое другое. Все это подчинено одной цели: сделать пожилым людям праздник, привлечь к ним внимание, отодвинуть их от повседневных проблем, сделать их жизнь более активной, интересной и целеустремленной.

В заключение обсуждения вопроса участники форума от городских округов Северного управленческого округа внесли предложения в проект областного соглашения о сотрудничестве в формате «власть-общество-бизнес» в сфере социальной защиты старшего поколения. Предложения коснулись демографического развития, здравоохранения, культуры, образования, сферы жилья и городской среды.

После подведения итогов работы форума ветеранского актива состоялся большой концерт участников художественной самодеятельности города Краснотурьинска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5