Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.11.2019 13:14 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2019 г.

День народного единства под искры ивдельских звездочек

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

День народного единства — праздник, укрепляющий традиции патриотизма и гражданственности, обращающий россиян к своим корням и истокам — 4 ноября широко отмечают жители Свердловской области.

Тимофей Шитоев

В городах и селах Среднего Урала в этот день прошли шествия, выступления творческих коллективов, ярмарки. Центральным событием празднования по традиции стали митинг-концерт в Историческом сквере Екатеринбурга и крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери — именно под ее озарением народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и воеводой князем Дмитрием Пожарским в 1612 году освободили государство от польских интервентов.

«Екатеринбург, где в эти дни проходит окружной фестиваль народов России, вновь становится центром, демонстрирующим все культурное и историческое многообразие нашего государства. Основа нашей государственной политики — в создании возможности для людей всех вероисповеданий, конфессий, национальностей объединившись жить в нашей стране. Уверен, что и впредь будет именно так», — обратился к собравшимся в центре уральской столицы вице-губернатор Сергей Бидонько.

Поздравила свердловчан с Днем народного единства председатель Законодательного Собрания региона Людмила Бабушкина.

«День народного единства стал настоящим символом высокой духовности и патриотизма нашего народа, он обеспечивает преемственность традиций служения Отечеству. Не зря Урал называют становым хребтом нашего государства. Урал — уникальный регион, уникальны люди, проживающие здесь! Мы самобытны и свободолюбивы, противоречивы и горды. Но если нужно, мы объединимся и встанем на защиту нашей Родины. Межнациональный мир, преемственность культурных традиций позволяют нам двигаться вперед, развиваться и добиваться успехов», – сказала она.

Для участников концерта в Историческом сквере пели уральские творческие коллективы, а также артисты театра Музкомедии, показавшие отрывки из золотомасочного мьюзикла «Екатерина Великая».

В этот день в кинотеатре «Северный маяк» прошел концерт юных артистов нашего города «Звездный Ивдель-2019».

Образцовый ансамбль танца «Сюрприз»

В фойе кинотеатра гостей праздника встречали сразу две выставки: декоративно-прикладных работ и рисунков учащихся школ города Ивделя «Сказы Павла Петровича Бажова» и детского рисунка «Природа Урала».

Открыл праздничную программу Андрей Шаврин с патриотической композицией «Россия». Александр Быков – ведущий концертной программы, один за другим объявлял участников праздника, который был наполнен духом патриотизма, любви к Родине, обращен к истокам русского фольклора. Выступлением на концерте дети выразили свое отношение к самому молодому государственному празднику – Дню народного единства, празднику взаимопомощи и единения.

В этот день на сцене выступали лучшие представители творческих коллективов города, дипломанты городских, окружных, областных, региональных конкурсов, лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, настоящие любимцы публики, среди которых Образцовый ансамбль танца «Сюрприз», учащиеся хореографического отделения Детской школы искусств, вокальный квартет ансамбля «Мелодика», Вокальная группа «Родничок», ансамбль «Колокольчик», Тимофей Шитоев, Александр Креп, Кира Шваб, Диана Шкурова, Алина Дзямко, Арина Гайнце, Сергей Некрасов, Мария Фофанова и другие юные артисты.

Гости мероприятия могли услышать замечательные музыкальные номера патриотической направленности в исполнении юных талантов, восхититься талантами хореографических коллективов, пронзительной игре на фортепиано, мастерству художественного чтения. Концерт прошел в теплой доброжелательной атмосфере и подарил зрителям множество приятных впечатлений.

Фото Сергея БРУСНИЦЫНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23