Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.03.2019 09:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто обязан декларировать свои доходы?

Источник: Межрайонная инспекция ФНС России № 14

Межрайонная инспекция ФНС России № 14 по Свердловской области напоминает о ходе декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц за 2018 год.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации декларацию о доходах, полученных за предыдущий год, по форме 3-НДФЛ обязаны представить следующие категории налогоплательщиков:

-индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

-частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, и другие граждане, которые занимаются частной практикой (детективы, юристы, репетиторы);

-физические лица, которые получили доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, по договорам гражданско-правового характера (в том числе по договорам найма, аренды имущества);

-физические лица, которые получили доходы от продажи любого имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3-х лет, вне зависимости от размера суммы, полученной от реализации имущества;

-физические лица — граждане России, которые получили доходы за границей; а также в связи с реализацией ценных бумаг;

-физические лица, которые получили выигрыши, выплачиваемые организаторами лотереи и основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов, интернет-кафе);

-физические лица, получившие доходы в денежной либо натуральной форме в порядке дарения. 

Налогоплательщик обязан подать декларацию в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства не позднее 30 апреля 2019 года. 

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2018 году доходов, после установленного срока (после 30 апреля 2019 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации по доходам 2018 года рекомендуем использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2018», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Кроме того, для упрощения процедур декларирования физическими лицами полученных ими доходов, а также получения налоговых вычетов, физические лица – пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению. Разработанное программное обеспечение по заполнению декларации позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении формы декларации.

Также обращаем внимание на то, что функциональные возможности программы по заполнению декларации в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» позволяют налогоплательщикам (при наличии у них усиленной квалифицированной электронной подписи) направить ее в налоговый орган в электронной форме, экономя свое время.

Гражданами, претендующими на получение социальных и (или) имущественных вычетов, налоговая декларация может быть подана в течение календарного года.

Консультации и помощь по заполнению декларации можно бесплатно получить в налоговой инспекции по адресу г. Краснотурьинск, ул.Ленина, 9  операционный зал. 

График работы ТОРМ в г. Ивдель Межрайонной ИФНС России № 14 по Свердловской области: понедельник и cреда — с 09.00 до 18.00 (без перерыва на обед), вторник и четверг — с 09.00 до 18.00 (без перерыва на обед), в пятницу — с 09.00 до 17.00 (без перерыва на обед).

Дополнительно в инспекции: 5, 6 и 26 апреля 2019 пройдут дни открытых дверей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18