Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.03.2019 10:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура Ивделя

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Т. В. Браун.

25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. В преддверии праздника наш корреспондент обратилась к Первому заместителю главы администрации Ивдельского городского округа Татьяне Викторовне БРАУН с просьбой рассказать о культуре города Ивделя, куратором которой она является.

– Считаю, что к культуре в Ивдельском округе не надо относиться только как к досугу, это важнейшая часть  города, от которой зависит качество жизни. Сфера деятельности культуры призвана объединять и просвещать общество, формировать нравственные ориентиры, прививать любовь к прекрасному. Духовно-нравственное развитие личности – вот цель, к достижению которой надо стремиться работникам культуры. 

Музей

Центром притяжения ивдельчан, несомненно, должен стать Ивдельский историко-этнографический музей.

В целях увековечивания памяти, признания заслуг и в связи с празднованием 135-летия со дня рождения его основателя, Постановлением главы Ивдельского городского округа П. М. Соколюка от 6 марта 2019 г. № 145 музею присвоено имя Ивана Евлампиевича Уварова.

Для сохранения историко-культурного наследия города Ивделя в музее ведется работа по созданию экспозиций. Поскольку музею предстоит выполнять важную миссию – сохранение нашей истории для будущих поколений, чтобы каждый ивдельчанин смог почерпнуть в его залах как можно больше информации об истории своего края, основное внимание работников музея занимает работа по созданию экспозиции «Возникновение Ивделя», начиная с 1831 года, его становления. На сегодняшний день завершена работа по созданию «Мансийского зала» и зала «Русская изба».

Бывшей Северной геологоразведочной экспедицией городу были переданы фонды по минералогии, что позволило в музее открыть зал, где представлена коллекция образцов минералов, и каждый может увидеть, чем богата наша ивдельская земля. 

Об ансамбле «Сюрприз»

Говоря о культуре Ивдельского округа, нельзя не отметить Образцовый ансамбль танца «Сюрприз» под руководством Заслуженного работника культуры Людмилы Николаевны Осадчей. Этот коллектив работает так, что на их танцевальные постановки любо-дорого смотреть. Победа «сюрпризовцев» в многочисленных международных и российских фестивалях-конкурсах доказывает их непревзойденный талант. Благодаря ансамблю об Ивделе теперь знают во многих странах ближнего и дальнего зарубежья и городах России. Кстати, в январе следующего года танцевальный коллектив будет отмечать свой 35-летний юбилей.

А самое главное, что ансамбль «Сюрприз» воспитал целую плеяду  успешных выпускников, многие посвятили свою жизнь культуре и хореографии.  Например, недавние выпускники ансамбля Артем Хорьков и Максим Сапожников учатся на бюджетном отделении хореографии в Челябинском государственном институте культуры. 

О профессиональной подготовке

Одним из основополагающих направлений развития культуры и искусства является предпрофессиональная подготовка юных ивдельчан, которое обеспечивает наше муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Ивдельская детская школа искусств, которым на протяжении уже 10 лет  руководит Елена Ивановна Утарбаева. Благодаря работе учителей музыки, хореографии, художественного отделения ивдельчане имеют возможность поступить в музыкальные  и художественные училища и вузы. Например, Мария Чурпита, выпускница ДШИ, продолжает профессиональное обучение в Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. Трое ивдельчан учатся в Краснотурьинском музыкальном колледже, одна – в Свердловском областном музыкальном училище им. Чайковского. Выпускников Ивдельской ДШИ можно встретить и в Свердловской архитектурной академии, в университете им. Канта в городе Калининграде, на художественном отделении.

В планах администрации Ивдельского городского округа, после реконструкции здания больницы поселка Полуночное под многопрофильныйикультурно-досуговый центр, открыть для населения п. Полуночное и близлежащих поселков филиал Детской школы искусств. В Центре населению будет представлен различный спектр услуг – культурно-досуговые, библиотечные, спортивные. Учитывая, что на территории поселка Полуночное проживают и обучаются дети коренного малочисленного народа Севера манси, в Центре планируется создание формирований по изучению народных промыслов народа манси – шитье, резьба по дереву, работа с берестой, бисероплетение и другое.

Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объекта.

Также в 2019 году планируем завершить ремонтные работы в Доме культуры «Химик» и проводить все культурно-массовые мероприятия в этом очаге культуры. Кинотеатр «Северный маяк» будет выполнять функцию только демонстрации фильмов.

«В преддверии праздника хочу выразить признательность всем работникам и ветеранам культуры за безграничную преданность своему делу, за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим. Желаю всем здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов и достижений!»

Т. В. Браун.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

215