Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.03.2019 13:11 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конкурс чтецов «Дороги Афганской войны»

Автор: Сергей БРУСНИЦЫН

Максим Ужегов. Фото: Сергея Брусницына.

26 февраля в городской библиотеке им. М. К. Анисимковой прошел городской конкурс чтецов «Дороги Афганской войны», посвященный 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Конкурс был подготовлен работниками библиотеки совместно с городским Советом ветеранов. Основной целью события являлось формирование у молодежи патриотизма на примере героизма воинов-интернационалистов в этой необъявленной войне, воспитание уважения к исполнению воинского долга.

В конкурсе принимали участие все желающие с 12 лет. Их поделили на две возрастные группы. Участники выбирали близкое им по душе стихотворение и готовили его к декламации. Перед жюри под председательством В. А. Есипенко представили свои поэтические взгляды на трагедию войны 18 человек. В выступлениях чувствовалась и боль за погибших, и желание, чтобы войн на Земле не было совсем, и лирические рассказы о любви. Не все, конечно, одинаково подготовились к конкурсу, но были и явные удачи – так, что слезы могли вызвать у присутствующих – эмоции старались передать все участники.

У жюри была сложная работа и совещались они долго, а в это время участники и зрители (слушатели) посмотрели видео о войне в Афганистане и слушали солдатские песни.

И вот результаты – III место у Яны Заикиной (школа № 1) и Людмилы Вострецовой. Три участника получили дипломы II степени: Андрей Милюткин (шк. № 1), Дарья Холова  (шк. № 1), Анастасия Субботина (Уральский экономическо-промышленный техникум). Дипломы  I степени получили Анастасия Кисельникова (шк. № 1) и Максим Ужегов (шк. № 2). Приз зрительских симпатий достался Дарье Браун (Уральский экономич. пром. техникум).

Все участники конкурса получили сертификаты за участие. Призы победителям предоставлены администрацией округа, Управлением по культуре, городским Севетом ветеранов. Сотрудник ИК-55, участник жюри А. Евсин вручил главным победителям эксклюзивные подарки – живописные полотна. Прошедший конкурс обязательно оставит свой добрый свет  в душе всех участников и присутствующих. Атмосфера читального зала детской библиотеки как нельзя лучше подходит для проведения подобных встреч с поэзией.

Победители и участники городского конкурса чтецов. Фото: Сергей Брусницын.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22