Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.05.2019 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здравствуй, Москва!

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Творческое объединение «Я могу!» известно как организатор творческих мероприятий не только в России, но и за рубежом. О своем намерении пригласить детей из разных уголков нашей страны на Международный фестиваль-конкурс «Я могу! Звезды столицы» объединение проинформировало в декабре прошлого года. В коллективе Ивдельской детской школы искусств (директор Елена Ивановна Утарбаева) было принято решение: ехать в Москву, показать свои таланты, сравнить себя с другими участниками. 

Проведение конкурса планировалось с 1 по 4 мая 2019 г. Оставшееся до поездки в Москву время решено было использовать на активную подготовку.

И вот наступил день отъезда. На станции Ивдель-I сразу 50 пассажиров заняли свои места в поезде: 38 детей и 12 взрослых, в числе которых родители и педагоги. В Москву отправились 3 детских творческих коллектива: вокальный ансамбль младших классов «Мелодика» (руководитель Марина Юрьевна Клюшева, концертмейстер Ирина Николаевна Бакушева), хор старших классов «Созвучие» (руководитель Галина Викторовна Пушина, концертмейстер Татьяна Сергеевна Конишевская) и хореографический коллектив «Планета детства» (руководитель Татьяна Владимировна Гущина). Возраст конкурсантов – от 7 до 14 лет.

Москва встретила ивдельчан прекрасной солнечной майской погодой. Первый день поездки позволил в полной мере насладиться майской Москвой. Большинство ребят увидело столицу нашей Родины впервые. Чувствам восхищения и удивления со стороны детей не было предела. Смотрели на все широко открытыми глазами и удивлялись сами себе: «Неужели мы и вправду здесь!». Парк Победы, Поклонная гора, Воробьевы горы и, конечно же, Красная площадь. А вечером – расцвеченная миллионами огней ослепительная Москва!

Второй день в Москве был важным и ответственным – в этот день проходил творческий конкурс – событие, ради которого и состоялась эта поездка. Города, откуда прибыли участники, можно было перечислять бесконечно: Сочи, Челябинск, Екатеринбург – от Сахалина до Санкт-Петербурга просматривалась география приехавших в Москву детских творческих коллективов. Многие участники приехали из небольших городов, таких, как наш Ивдель.

И Москва встретила гостей широкими объятиями, предоставив детям свои лучшие площадки. Музыканты выступали в концертном зале «Салют». По условиям конкурса нужно было исполнить по 2 вокальных произведения. Уверенно, ничуть не смущаясь, вышли наши вокалисты на московскую сцену. После завершения конкурса, когда состоялся «круглый стол» преподавателей и членов жюри, было отмечено: «Ивдельчане вышли как настоящие маленькие артисты». Похвалы в свой адрес удостоились и педагоги Ивдельской детской школы искусств. Результатом выступления обоих коллективов стали дипломы лауреатов за первые места.

А наши танцоры вместе с преподавателями поехали на другой конец Москвы. Они должны были выступать в концертном зале «Останкино». Попасть на территорию телецентра не так-то просто, участникам конкурса пришлось пройти проверку. Это никого не смутило, наоборот, придало значительности событию. И в концертном зале «Останкино» юные ивдельчане были в числе победителей, завоевав третье место.

После завершения всех выступлений – гала-концерт, награждения, подарки. На гала-концерт отбирались лучшие номера. Среди лучших выступал и наш ансамбль «Мелодика» с песенкой «Веселая поездка». Наши лауреаты – хоровые коллективы – были приглашены для участия в конкурсе в городе Санкт-Петербурге.

Если знакомство с Москвой в первый день поездки проходило для участников конкурса, то третий день поездки Москвой любовались уже победители. Огромное впечатление произвело и на детей, и на взрослых посещение киностудии «Мосфильм». «Мосфильм» — это настоящий город со своим музеем, где можно увидеть довоенный автомобиль и царскую карету, костюмы прошлых веков и современные экспонаты. С интересом разглядывали макеты «Старая Москва», «Старый Санкт-Петербург». Посетили ВДНХ, где посмотрели световое шоу о старой Москве.

Вот и закончилась увлекательная поездка. Наши путешественники едут домой, в Ивдель. А в Ивделе на привокзальной площади их ожидал сюрприз: родители с плакатами, цветами встречали своих победителей. Мамы и папы были горды и счастливы, а участники поездки переполнены положительными эмоциями и новыми впечатлениями. Поездку все признали удачной и незабываемой.

17 мая в стенах родной школы искусств состоялся концерт вокально-хоровой музыки, на котором победители московского конкурса выступили также успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45