Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.01.2020 10:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 16.01.2020 г.

О том, как мы прожили год - в ваших письмах

Источник: Отдел писем

Обзор читательской почты за 2019 год

Основной тенденцией читательской почты 2019 года, как, впрочем, и предыдущего, было снижение количества письменных обращений. Возросла роль электронной почты, по-прежнему было немало желающих прийти в редакцию и встретиться с сотрудником газеты лично. Традиционные благодарности медицинским работникам и сообщения о неполадках и проблемах присутствовали в нашей почте, но им пришлось немного потесниться: на первый план в ушедшем году вышли информационные сообщения и вести из трудовых коллективов, а также новости культуры, спорта, образования. «Северная звезда» была и остается в гуще событий в округе, и основная заслуга в этом ваша, дорогие читатели!

От января до июня

Обзор читательской почты за первую половину 2019 года был опубликован в 28 номере газеты за 18 июля 2019 года. Не будем задерживать внимание читателей на повторении уже изложенной информации, напомним только, что основными темами стали: вести из организаций города (ГИБДД, общегородской Совет ветеранов, УИС, МЧС, учреждения образования и другие), новости культуры города и поселков (новогодний праздник в поселках Денежкино, Северный, Старый Новый год в кинотеатре «Северный маяк», Рождество в Благовещенском храме города, праздники и поездки Образцового ансамбля «Сюрприз»). Новости спорта активно освещались Сергеем Брусницыным и Светланой Слизковой.

Сообщали читатели о негативных моментах: об отсутствии газа в доме рассказала Ф. Г. Коченгина, о наличии опасного перехода на улицах Трошева-Дзержинского сообщила И. Н. Гончарова. Регулярно поступали на адрес редакции письма-благодарности, в основном, медицинским работникам, затрагивалась тема анонимности писем.

И все же главным событием первого полугодия 2019 года стало собрание уникальных сведений об участниках Великой Отечественной войны – ивдельчанах, чьи портреты несут родственники в рядах «Бессмертного полка». Сведения о своих родных — участниках войны предоставили газете семьи Зайковых, Дубровиных, Бедских, Анисимковых и другие.

От июня до января

Первый июльский номер газеты был посвящен «Проводам  белых ночей» на городской площади, а в следующем номере июля жительница города Ивделя Елена Паршукова прислала рассказ об интересном человеке, фотографе-любителе М. М. Шарипове, чьи снимки не раз печатались в городской газете.

На протяжении всего полугодия наши авторы, народные корреспонденты, продолжали знакомить нас с жизнью ивдельчан, героев нашего времени. Если бы был объявлен конкурс на тему «Рассказ о рядовом ивдельчанине», гран-при, несомненно, получила бы Лариса Шитоева. Только за вторую половину 2019 года она познакомила нас с почтовой династией Л. П. Новожиловой («СЗ» № 31 от 8 августа), описала жизненный путь О. М. Рязанцевой («СЗ» № 38 от 26 сентября) и Л. Д. Палеховой («СЗ» № 49 от 12 декабря), думаю, всем читателям был интересен рассказ о представительнице народа манси О. В. Мироновой («СЗ» № 44 от 7 ноября).

Выражение «Объездить весь мир» звучит скорее риторически, но воспитанники Образцового ансамбля танца «Сюрприз», кажется, всерьез решили претворить его в жизнь. Новые увлекательные поездки, в том числе и зарубежные, совершили в 2019 году участники ансамбля. И не менее увлекательными, чем сами поездки, были заметки-репортажи руководителя ансамбля Людмилы Осадчей, которые были опубликованы в городской газете.

О жизни прихожан Благовещенского храма регулярно информировала Нина Новикова.

Сергей Брусницын знакомил читателей не только с новостями спорта, но и освещал события культурной жизни города, подкрепляя сведения своими фотографиями, что стало уже традицией для нашей газеты.

В № 28 «СЗ» была опубликована заметка Н. А. Костоусовой, ставшая отчетом о деятельности инициативной группы по приведению в достойный вид захоронения Заслуженного учителя школы РСФСР Марии Александровны Осинниковой. На призыв, прозвучавший в том числе и через газету, откликнулись многие ивдельчане. На могиле заслуженного человека появился новый памятник.

Городской Совет ветеранов не остается в стороне от жизни в округе и области, активно готовится к 75-летию Победы, участвует в городских мероприятиях и встречах на областном уровне.      Н. А. Федоров от лица Совета, информирует читателей городской газеты о всех значимых событиях в жизни ветеранской организации.

Желание рассказать о жизни своего трудового коллектива, описать события, участниками которых довелось побывать, поведать о хорошем человеке – вот что заставляет наших читателей «браться за перо» и готовить материал для отправки в газету. Педагоги основного и дополнительного образования, служащие полиции, ГИБДД, прокуратуры, пожарные и эпидемиологи, работники культуры, отделов администрации, КСК, ИМЦ, комплексного центра, ЦМТ и учреждений ГУФСИНа, рядовые пенсионеры – вот какая армия народных корреспондентов помогает газете быть в курсе всех событий. Огромное спасибо всем, кто сотрудничал с нами в этом году. К сожалению, нет возможности перечислить всех поименно, да это не столь уж важно, ведь фамилии авторов опубликованных материалов всегда можно найти в газете, но благодарность редакции касается всех, кто написал хотя бы строчку для «Северной звезды».

Пишем о том, что считаем важным

Вот только некоторые примеры тем читательской почты. Наш земляк, сейчас проживающий в другом городе, В. Наседкин, поделился впечатлениями о приезде в Ивдель: «Радостно видеть изменения в благоустройстве города», – пишет он («СЗ» №37 от 19 сентября). Жительница микрорайона лесозавода Т. Э. Кислицкая рассказывает о том, как прошел День осени в микрорайоне («СЗ» № 38 от 26 сентября).  А. Есаулкова – как воспитанники ДЮСШ посетили станцию Ивдель-1 («СЗ» № 39 от 3 октября).

В № 42-ом мы познакомили читателей с творчеством наших постоянных литературных авторов – Веры Шульской и Ивана Власова.

Жительница поселка Денежкино Т. А. Колобаева рассказала о хорошем человеке – библиотекаре местной библиотеки («СЗ» № 43 от 31 октября). А. А. Раскина попала в неприятную ситуацию — споткнулась и упала на ступеньках, ведущих с площади вниз. О том, как помогли ей добрые люди, написала она в газету («СЗ» № 45 от 14 ноября).

С.      Кочкин,     старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи, в 2019 году не раз публиковал свои сообщения на страницах газеты. В № 44 «СЗ» – его заметка и снимок об открытии модернизированного пункта скорой помощи в поселке Полуночное.

Екатерина Прудникова, директор ДДТ, рассказала о педагогах своего коллектива («СЗ» № 45 от 12 декабря). Елена Утарбаева, директор Ивдельской детской школы искусств, предоставила читателям полный отчет о достижениях учащихся и педагогов («СЗ» № 49 от 12 декабря).

На газете под № 49 хочется остановиться особо. Практически весь номер сделали наши народные корреспонденты. На газетных полосах можно было прочитать об акции «Щедрый вторник» (Светлана Солодовник, «Центр культуры и кино»), о жизни хорошего человека Л. Д. Палеховой (Лариса Шитоева), о празднике в микрорайоне Ивдель-3 (жители микрорайона),  благодарность вокальной группе «Уралочка» (Н. Обатурова), о помощи в организации проводов  в армию оусских парней (О. Ячник). Затрагивались темы профилактики пожаров (А. Непомнящий), отлов бездомных собак (О. Карпушенко), новый закон о любительском рыболовстве (прокуратура г. Ивделя).

Хотя письмо не опубликовано...

В «Северной звезде», как и в любом другом печатном издании, не всегда находится место для всех материалов, которые поступают на нашу почту. Но это не значит, что с такими сообщениями редакция не работает. Вот темы некоторых неопубликованных писем.

Тема, которую поднимает наш постоянный корреспондент С. Н. Анисимкова из микрорайона Ивдель-4, очень актуальна для нашего города, да и не только для нашего. Это проблема скользких ступенек, крылечек, входов в магазины и общественные здания. Особое беспокойство такое состояние входов вызывает у пожилых людей, ведь для них любое падение может закончиться инвалидностью.

Уважаемые собственники! Обратите внимание на эту проблему. Снег и лед при входах  надо убирать.

Г. П. Кузнецова, тоже из микрорайона Ивдель-4, написала нам о своей беде — конфликте с управляющей компанией по поводу задолженности, которой, как уверяет читательница, у нее нет. С просьбой к управляющей компании обращается и читательница А. А. Раскина. Мы опубликовали ее письмо под заголовком «И благодарность, и просьба» в № 45 от 14 ноября. Темы, затронутые в опубликованном и в неопубликованном письмах, показывают, что проблемы коммунального хозяйства занимают одно из ведущих мест в жалобах наших читателей.

Ивдельчане не только жалуются любимой газете, но и сообщают о том светлом и радостном, что есть в их жизни. Надежда Александровна Мезенцева вспоминает свой приезд в Ивдель в далекие 60-е годы. Как изменился наш город с тех пор! Какой он стал чистый и красивый!

Медицинских работников Ольгу Анатольевну Гущину и Валентину Александровну Мозыреву благодарит и поздравляет с Новым годом Г. А. Рязанова. И это тоже одна из вечных тем читательской почты.

Вот такими письмами и закончилась читательская почта 2019 года. Вы сообщали о жизни города и округа — мы публиковали ваши сообщения. Пусть новый, 2020 год, принесет больше читательских писем, пусть крепнет дружба газеты и всех ивдельчан!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27