Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.10.2020 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 08.10.2020 г.

Труженица тыла

Источник: Коллектив ФКУ ИК-62

Ю. К. Есаулкова принимает поздравления

Труженице тыла Юлии Кузьминичне Есаулковой исполнилось 90 лет!

Юлия Кузьминична родилась 15 сентября 1930 года в селе Янгиличи г. Канаш, Чувашской АССР.  В семье Кузьминых она была третьим ребенком. Всего их росло четверо детей. Отца своего Юлия не помнит, он умер в Сибири, куда отправился на заработки. Юлия закончила пять классов, полного образования получить не представилось возможным, так как старших братьев забрали на фронт, и нужно было помогать маме.

В возрасте 12 лет с 1942 г. она уже работала в поле  — с помощью серпа убирала рожь и пшеницу. По окончании сбора урожая,  работала на ферме – ухаживала за овцами.   Юлия Кузьминична также участвовала в заготовке леса, пилили дрова, рубили сучки, обрабатывали круглый лес для строительства.

После войны только один старший брат вернулся домой, второй был ранен в бою и скончался в госпитале.

В годы Великой Отечественной войны женщины трудились в тылу, и на равных с мужчинами воевали на фронте. В страшные годы войны на хрупкие женские плечи легла тяжелая участь. Мы в неоплатном долгу перед ними и обязаны сохранить святую правду истории, когда на верную смерть шли еще совсем юные девчонки, выносили с поля боя раненных солдат, бесстрашно садились за штурвалы самолетов, за рычаги танков, обеспечивали советскую армию продовольствием… 

Руководство и коллектив  ФКУ ИК-62, со словами искренней благодарности за мужество и трудолюбие, за героическое прошлое, за огромный труд в военные годы, поздравили Юлию Кузьминичну с юбилеем, пожелали жизненной силы и неиссякаемой энергии, благополучия, терпения и стойкости, счастья, неувядающего здоровья и долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26