Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.11.2020 10:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 26.11.2020 г.

Как подготовиться к встрече с коронавирусом

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Евгений Комаровский

Гарантию того, что вы не заболеете новым коронавирусом, дает только вакцинация, однако на данный момент она еще не доступна. Тем не менее к встрече с SARS-CoV-2 можно подготовиться, что позволит снизить вероятность заразиться либо избежать того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме. Об этом рассказал доктор Евгений Комаровский.

По словам медика, вероятность перехода болезни в тяжелую форму, которая имеет место у 5-15 процентов заболевших, зависит от того, есть ли у вас в организме дефицит цинка, витаминов C и D, поэтому его следует не допускать.

Заболеете вы или нет, зависит от двух вещей — с каким количеством вируса вы встретитесь и в каком состоянии ваш организм будет на момент встречи. В связи с этим доктор Комаровский рекомендует обратить пристальное внимание на местный иммунитет. В первую очередь речь идет о состоянии слизистых оболочек.

– Если у вас пересохло в носу, во рту, если вы в сухом и теплом воздухе, если вы потный, с пересохшими слизистыми, то организм практически не может остановить вирус. Он получает все условия для размножения, – отмечает специалист.

Поэтому нужно стараться дышать чистым прохладным воздухом с нормальной влажностью (40-60 процентов), избегать дефицита жидкости. По возможности увлажнять дыхательные пути, например, солевыми растворами. И уже следом по значимости в плане противостояния коронавирусу идут витамины и микроэлементы. Обзавестись увлажнителем воздуха и гигрометром, если их еще нет, сейчас будет полезно, рекомендует Комаровский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11