Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.12.2020 11:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 10.12.2020 г.

Владимир Михель принял присягу Главы Ивдельского городского округа

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В. Д. Михель принимает присягу

3 декабря состоялось очередное заседание Думы Ивдельского городского округа. В работе Думы приняли участие 10 депутатов из 12. Накануне еще один депутат покинул представительный орган. Как известно, на предыдущем заседании 1 декабря Дума досрочно прекратила полномочия депутата В. Д. Михеля, в связи с избранием его на должность главы Ивдельского округа.

На заседание были приглашены представители ветеранских организаций и вот почему…

Награждение ветеранов

Председатель Думы, прежде чем принять повестку дня, предложила начать заседание с торжественной части и пригласила на трибуну приехавшего в наш город с рабочим визитом О. В. Павлович, председателя ветеранской организации ГУФСИН Свердловской области. Олег Вячеславович рассказал, что несмотря на коронавирусную инфекцию, Совет ветеранов и первичные организации продолжают свою работу, реализуются различные программы. В Ивделе он с приятной миссией – сказать «Большое спасибо!» ветеранам-ивдельчанам за плодотворную работу и вручить награды. По поручению губернатора Евгения Куйвашева глава Ивдельского округа В. Д. Михель, председатель Думы Т. В. Кузьмина и О. В. Павлович вручили благодарственные письма губернатора за активную общественную деятельность членам совета ветеранов Э. Э. Гольцману, В. Ф. Пискунову и П. Ф. Кузьмину.

Приказом федеральной службы исполнения наказаний медалью «За отличие в труде» награжден В. Ф. Пискунов. Почетные грамоты ГУФСИН вручены Я. Я. Линкеру и А. М. Ступину.

Медалью награжден В. Ф. Пискунов (2-й справа)

В повестке – шесть вопросов

Заседание Думы продолжилось принятием повестки, состоящей из шести вопросов. И первый вопрос – принятие присяги избранного Думой главы Ивдельского городского округа. Председатель Думы Т. В. Кузьмина зачитала решение Думы № 292 от 1 декабря 2020 г. «Об избрании главы Ивдельского городского округа», согласно которому на должность главы избран В. Д. Михель и пригласила Владимира Давыдовича к принятию присяги.

В. Д. Михель, положа правую руку на Устав Ивдельского городского округа, торжественно произнес: «Я Михель Владимир Давыдович, вступая в должность главы Ивдельского городского округа, клянусь своей честью и совестью соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Свердловской области, Устав Ивдельского городского округа, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности главы Ивдельского городского округа».

В зале звучат громкие аплодисменты. Т. В. Кузьмина предлагает главе занять место в президиуме и продолжить работу Думы.

По вопросу внесения изменений в текущий бюджет с докладом приглашается начальник Финансового управления Е. А. Вострякова. Елена Александровна пояснила депутатам, что изменения предусматривают сокращение объема доходов и расходов в связи с сокращением межбюджетных трансфертов в виде субсидий и внутреннего перераспределения бюджета.

Денежные средства направлены на испытание и пуск газа в микрорайоне кордона, на содержание мест захоронения, ремонт линии электропередачи от поселка Северный до Бурмантово, облицовку фасада здания детсада № 42, а также капитальный ремонт многоквартирных домов – ремонт кровли дома № 17 по ул. Первомайская, утепление и облицовку дома № 90 по ул. Данилова и дома № 79 по проспекту Комсомола и др.

Е. А. Вострякова сообщила, что изменения коснулись и бюджета на 2021 год. Так, в связи с распределением межбюджетных трансфертов в рамках реализации программы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 годы» Ивдельскому округу выделено 32 млн рублей. Средства пойдут на благоустройство Октябрьской Набережной от ул. Механошина до Преображенской.

В ходе прений депутат Н. В. Мищенко предложила деньги, запланированные на ремонт школы № 3, направить на ремонт Ивдельской ЦРБ. Депутату было разъяснено, что ЦРБ уже несколько лет финансируется из областного бюджета и средства местного бюджета не могут быть потрачены на учреждение государственного уровня.

Дума приняла изменения в бюджет 9-тью голосами «за», 1 депутат – «воздержался».

Далее Дума приняла единогласно внесение изменений в Устав Ивдельского городского округа и о назначении публичных слушаний по этому вопросу. С докладом по приведению Устава в соответствие с Федеральным законодательством выступила начальник организационно-правового отдела администрации О. В. Рудик.

Завершив повестку дня, Т. В. Кузьмина сообщила, что в связи нареканиями населения, на Думу приглашена и. о. главного врача Ивдельской ЦРБ Е. М. Янко. Елене Михайловне были заданы вопросы, что предпринимается руководством по исправлению ситуации в медучреждении с нехваткой врачебных кадров.

Проблема нехватки врачей в ЦРБ существует давно. Вдобавок усугубила ситуацию оптимизация, начавшаяся в 2010 году. По данным Росстата в результате реформы здравоохранения на территории Свердловской области ликвидировано 75 больниц из 228 и закрыто 280 ФАПов из 842. Вопрос по кадрам неоднократно поднимал на совещаниях экс-глава округа П. М. Соколюк. В газете «Северная звезда» была информация, как бывший главный врач ЦРБ С. А. Зигмантович и его заместитель И. А. Смирнова ездили в медицинскую академию с агитацией, приезжать выпускникам на работу в Ивдель. Но никто не приехал. Даже ивдельские выпускники, кто учился в вузе, предпочли работать в столице Урала или в других городах, но не у нас.

Итоги разговора подвела Т. В. Кузьмина, предложив создать рабочую группу совместно с администрацией округа по улучшению ситуации  в ЦРБ.

На этом заседание Думы завершило свою работу. Депутатам предстоит провести главное заседание по принятию бюджета на 2021 год и последующие два года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94