Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.12.2020 10:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 03.12.2020 г.

Новая победа Тимофея Шитоева

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Тимофей Шитоев. Фото из семейного архива

Об учащемся Североуральской школы-интерната Тимофее Шитоеве уже не раз писала наша газета. Тимофей — особенный мальчик, он входит в число тех, кого называют детьми с ограниченными возможностями здоровья. Это так, возможности здоровья у него ограничены, но не ограничен творческий потенциал. Рисование, макраме, валяние из шерсти, декламация стихотворений — это далеко не все увлечения Тимофея. Ежегодно он участвует во многих областных и окружных конкурсах и занимает призовые места.

И все же основным пристрастием для мальчика является музыка. Игра на музыкальном инструменте занимает большую часть его свободного от учебы времени. Он занимается по индивидуальной эксклюзивной программе с преподавателем ЦМТ Татьяной Сергеевной Конишевской уже не первый год. Творческий рост у Тимофея налицо, все более сложные произведения звучат в его исполнении. В этом году Тимофей зачислен в качестве учащегося в ДШИ.

Участие в областном фестивале-конкурсе «Зимняя соната» стало стартовой площадкой для дальнейшего творческого развития молодого ивдельчанина. Его заметили организаторы и порекомендовали для участия в еще более престижном конкурсе высокого уровня, ежегодно проводящемся в городе Санкт-Петербурге. Участники проходили отбор, для этого для конкурсной комиссии нужно было предоставить запись исполнения музыкального произведения. Запись была отправлена, Тимофей отбор прошел и получил приглашение на Международный фестиваль для детей с ограниченными возможностями, который называется «Шаг навстречу». Так впервые в прошлом году Тимофей Шитоев и его мама Оксана Владимировна отправились в город на Неве, чтобы представлять Свердловскую область на столь высоком уровне. В результате поездки наш земляк стал дипломантом I степени фестиваля «Шаг навстречу».

В этом году Тимофей Шитоев снова получил приглашение в Санкт-Петербург для участия в Международном фестивале для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу», и поездка состоялась.

Конечно, на этот раз участников было меньше, чем в прошлом году, в связи с пандемией коронавируса, приехало около 100 человек, но организаторы фестиваля постарались сделать для участников их пребывание на петербургской земле незабываемым. Порой не было и получаса свободного времени, такой обширной и насыщенной была программа: мастер-классы, выставки, концерты, встречи со знаменитыми деятелями культуры и, конечно же, репетиции. Порадовала и культурная программа. Тимофей и Оксана Владимировна посетили Петергоф, Ораниенбаум, Мариинский театр, было много экскурсий по городу, в том числе в Петропавловскую крепость, Исакиевский собор.

Главным событием поездки стал день выступлений участников. Свои таланты дети с ограниченными возможностями продемонстрировали в номинациях «художественное творчество», «вокал», «танец». В номинации «инструментальный жанр» выступало примерно 15 человек. Среди них – Тимофей Шитоев. Он исполнял прелюдию № 4 И. Я.  Берковича и фортепианную миниатюру С. Сиротина «Игра в мяч». Выступление Тимофея прошло более чем успешно. Тимофей стал лауреатом фестиваля и получил Диплом лауреата I степени. Так на международном уровне был признан талант юного пианиста из Ивделя. В адрес художественного руководителя Т. С. Конишевской было отправлено благодарственное письмо от организаторов фестиваля.

Победа в конкурсе «Шаг навстречу» — не единственная у Тимофея в этом году. Несмотря на сложные условия пандемии, творческие мероприятия для детей проводятся в онлайн-режиме. Одно из таких мероприятий — онлайн-фестиваль «Спасибо за победу», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тимофей Шитоев принял в нем участие  и получил Диплом. Также в его творческой копилке – первое место на интернет-конкурсе «Звездный микс», Диплом лауреата I степени на III Всероссийском творческом конкурсе «Мир фантазий», Диплом лауреата I степени на Всероссийском конкурсе талантов «Вдохновение-2020».По достоинству оценен и вклад художественного руководителя Т. С. Конишевской в дело развития творческих способностей юного пианиста. В ее творческой копилке – благодарственные письма от организаторов конкурсов, в которых принимал участие Тимофей Шитоев. Пожелаем юному дарованию и его педагогу дальнейших творческих успехов и новых конкурсных побед.

Международный творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу», проходящий в городе Санкт-Петербурге, имеет 13-летнюю историю. Проходит он при поддержке фонда президентских грантов, Президента Российской федерации, Правительства Санкт-Петербурга, видных деятелей культуры и искусства и представляет собой устойчивую платформу для раскрытия творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль не имеет аналогов в мире. На него съезжаются участники из 62 регионов России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Цель этого мероприятия — способствовать стиранию стереотипов к тем, кого называют «люди с ограниченными возможностями здоровья», способствовать раскрытию их творческого потенциала и социальной адаптации таких людей. Художественный руководитель фестиваля — Валерия Дмитриевна Соколова, генеральный директор автономной некоммерческой организации содействия развитию культуры и искусства «Международный творческий фестиваль «Шаг навстречу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14