Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.05.2020 10:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 28.05.2020 г.

О планах по благоустройству дворов и общественных территорий

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Благоустройство дворовой территории на проспекте Комсомола 52, 54, 56.

В текущем году, по данным регионального министерства энергетики и ЖКХ, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области планируется провести благоустройство 48 дворов и 56 общественных территорий. Общая сумма затрат на эти цели составит 1,9 миллиарда рублей. Работы будут проведены в 48 муниципальных образованиях, включая Ивдельский городской округ.

«Формирование современной городской среды, реконструкция и обустройство общественных территорий сегодня – не просто направление деятельности, а один из приоритетов региональной политики, активно поддерживаемый губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, администрациями муниципалитетов и, конечно же, главными его участниками – жителями Среднего Урала. Мы видим, как благодаря именно этой консолидации меняется не только облик наших городов, но и отношение людей к окружающим их городским пространствам. Оно становится более бережным и осознанным, поскольку инициаторами и соавторами их благоустройства становятся сами жители», – отметил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов.

О планах по благоустройству дворов и общественных территорий в Ивдельском городском округе нашей газете рассказал глава округа Петр Соколюк.

– Через месяц, полтора будет готов двор на проспекте Комсомола, 52, 54, 56, часть которого была сделана в прошлом году, –говорит глава округа. – Уже есть проект комплексного благоустройства дворовой территории по улице Трошева, 31, 33, 35, почти под 20 млн рублей. На первом этапе сделаем асфальтирование дорожек, освещение. Чтобы на будущий, юбилейный для города, год закончить благоустройство этих дворов. Также начнем благоустройство дворовой территории по улице 22 Партсъезда, 12/27, по проекту на 10 млн рублей. В 2020 году сделаем на 7 млн рублей, завершим в 2021 году.

За июнь сделаем детскую площадку у клуба «Октябрь» на лесозаводе. На лесозаводе также чистим территорию от сгоревших или брошенных сараев, гаражей. Работает бульдозер.

В июне-июле сделаем детскую площадку на сельхозе. В июне будем запускать фонтан у ЗАГСа. У моста, на Октябрьской набережной установим беседку. Куплена современная, кованая беседка за 1,5 млн рублей. Под нее необходимо обустроить площадку, работы обойдутся еще в 1 млн рублей.

В этом году продолжим благоустраивать набережную по улице Октябрьская набережная, за церковью, чтобы набережная была длинная – до улицы Остров ЛПХ, с поворотом. Также планируем благоустройство набережной от моста в сторону улицы Преображенская. В этом году закончим проект и на будущий год пойдем на отбор в министерство на финансирование. Деньги будут большие – одним нам не потянуть.

Сейчас закладываем фундамент под памятник жертвам политических репрессий, будем объявлять торги в течение недели. Установим его на правом берегу реки Ивдель. У музея обустраиваем место под мемориал труженикам тыла. Там будут фамилии тружеников тыла, фотографии трудового подвига ивдельчан в годы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57