Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.06.2020 11:22 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 11.06.2020 г.

О дежурной группе детского сада

Автор: Наталья СОКОЛОВА

2 апреля 2020 года Президентом Российской федерации В. В. Путиным был принят Указ за № 239, содержащий пункты об организации дежурных групп в детских дошкольных учреждениях, прервавших свою деятельность в связи с эпидемией коронавируса. 

Также 29 апреля 2020 года были внесены поправки в ранее принятый Указ Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева. Были внесены изменения и дополнения, касающиеся, в том числе, и работы дежурных групп в детских садах, а также утвержден перечень категорий работников, чьи дети могут быть зачислены в дежурную группу. Особое внимание уделялось созданию максимальных условий безопасности для детей, посещающих такие группы.

Поэтому со стороны Роспотребнадзора были выдвинуты строгие требования к обработке помещения, дезинфекции, подготовке персонала. В том числе необходимо было иметь отдельный вход в группу или график следования, который позволяет исключить контакт между посетителями, измерение температуры на входе, обработка рук антибактериальными средствами, мониторинг температуры тела каждого работника  и мониторинг наличия признаков респираторного заболевания, наличие индивидуальных средств защиты, специального оборудования для дезинфекции помещений и многое другое.

Количество детей в группе не должно превышать 12 человек. Количество групп может быть не ограничено.

В первую очередь зачисляются дети родителей, работающих на безостановочном производстве, медиков, находящихся непосредственно на переднем крае борьбы с коронавирусом и некоторые другие категории работников.

От родителей требуется заявление, к которому обязательно прилагается справка с места работы с указанием графика работы родителей (законных представителей).

Зачисление в дежурную группу оформляется приказом руководителя муниципальной образовательной организации.

В Ивделе также планируется в ближайшее время  открытие дежурной группы на базе детского сада № 26. Как пояснила начальник Управления образования ивдельского городского округа Лариса Викторовна Фомина, к открытию дежурной группы все готово. Приобретено необходимое оборудование, выполнено все то, что регламентируется санитарными требованиями в период коронавирусной инфекции. Разрешительная декларация также готова.

Группу будут посещать 12 человек, это дети работников непрерывных производств, медиков, сотрудников полиции. Заявления от родителей уже приняты. Основная задача, стоящая перед персоналом дежурной группы — соблюдать все санитарно-эпидемических требования, чтобы сберечь здоровье детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13