Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.06.2020 10:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2020 г.

Социальная помощь – дело благородное

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Коллектив Управления социальной политики г. Ивделя. Руководитель Е. И. Тетеркина (4-я справа). Фото: Константин Терехин

В 2000 году, после подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Дне социального работника», в нашей стране появился новый профессиональный праздник – День социального работника. Социальная помощь в России имеет богатую историю, уходящую корнями в XIII – XIV века. Тогда социальную поддержку оказывали монастыри и другие церковные службы. Сейчас армия социальных работников России насчитывает 630 тысяч человек, которые помогают жить 26 млн наших соотечественников. Отделения этой службы имеются даже в небольших городах и поселках. Обладая набором таких человеческих качеств, как отзывчивость, доброта, сопереживание, социальные работники помогают инвалидам, пенсионерам,  оставшимся без заботы близких, обездоленным, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Рядом с официальными соцработниками  их добровольные помощники – волонтеры, количество которых растет с каждым годом.

Управление социальной политики по городу Ивделю тоже имеет свою богатую историю. Память о ней бережно сохраняют нынешние сотрудники Управления. Достаточно сказать, что   коллективом  изготовлен красочный плакат, на который помещены фотографии руководителей службы, начиная с 1934 года, с тех времен, когда эти органы власти назывались собесами и круг решаемых ими вопросов был значительно уже.

В предвоенные и военные годы районным соцобеспечением руководили Анисимкова, Черникова, Кожушко, Семенов.

1947-1992 годы возглавляли службу Н. Г. Мочалов, А. П. Лагуткин, А. Ф. Кузьминых, А. П. Дерягин, А. Погудина.

В период до 2006 года руководство осуществляли В. А. Кишов, В. И. Макрушин, Л. Н. Винник. До 2018 года, в течение многих лет, начальником Управления являлась Н. С. Черникова.

Теперь у службы социальной помощи новый, молодой руководитель, человек современный, образованный, обладающий всеми необходимыми профессинальными качествами – Екатерина Ивановна Тетеркина. Качество ее работы на посту руководителя уже было по достоинству оценено: Ивдельское Управление в процессе реорганизации было объединено с соответствующей службой города Североуральска. Возглавила Объединенное управление ивдельчанка Екатерина Ивановна Тетеркина. В преддверии профессионального праздника она рассказывает о своем коллективе:

«Накануне профессионального праздника произошло немаловажное для нашего Управления событие: оно прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к Управлению по городу Североуральску. Пережив реорганизацию, мы начинаем работать в новом формате. Я уверена, что наш коллектив справится с любыми трудностями, так как в составе его – квалифицированные специалисты своего дела. На сегодня нас – 20 человек. Среди нас – стажисты, это Марина Ивановна Лоскутова, специалист первой категории бухгалтерии, работает с 1997 года. С 1998 года трудится в коллективе Наталья Сергеевна Дубровина. Начинала секретарем-машинисткой, сейчас она – начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки. В этом же 1998 году пришла в коллектив Людмила Александровна Попова, специалист первой категории бухгалтерии, а начинала трудовую биографию в этом коллективе делопроизводителем.

У всех сотрудников нашего Управления высокий профессиональный уровень, который каждый из нас постоянно повышает. Практически у всех – высшее образование.

Наша работа напрямую связана с людьми, поэтому  те, кто посвятил себя социальной службе, должны уметь говорить с человеком, уметь договариваться, убеждать, находить компромиссные решения, быть тонкими психологами.

Огромной ценностью нашего коллектива является то, что не прерывается связь поколений. Мы активно общаемся со своими ветеранами, находящимися на заслуженном отдыхе, получаем от них необходимые советы, звоним, встречаемся на корпоративных мероприятиях, поздравляем с праздниками. Наша глубокая благодарность за добросовестный труд ветеранам социальной политики города Надежде Степановне Черниковой, Любови Адамовне Чернышовой, Ольге Николаевне Кочегаровой, Татьяне Павловне Новиковой, Вячеславу Ивановичу Кишову, Надежде Федоровне Шитоевой.

В каждом коллективе есть основополагающие должности, если можно так выразиться, «три кита». В обязанности занимающих эти должности сотрудников входит наиболее ответственная часть работы. Назову своего заместителя Виталия Анатольевича Масютина. Он отвечает за информационную часть деятельности. Работа его клиентам не видна, но она ответственна и необходима. Наталия Владимировна Отт – главный бухгалтер Управления. Она несет ответственность за все выплаты и начисления, проводимые нашей бухгалтерией.

С 2008 года Управлению переданы функции опеки. Начальником отдела опеки является Зоя Владимировна Салтанова.

Для меня лично и всех нас главное в работе – это чтобы население округа было довольно оказываемыми услугами, чтобы дети жили в семьях, чтобы они были счастливы.

Поздравляю всех сотрудников Управления социальной политики, сотрудников Комплексного центра с профессиональным праздником. Желаю, чтобы все были здоровы, чтобы в семьях царил мир и покой, домашний уют. Желаю всем получать удовлетворение от выполняемой работы. И обязательно – дарить душевное тепло нашим клиентам!»


НАША СПРАВКА: Екатерина Ивановна Тетеркина.

В коллектив пришла на временную должность, осталась работать в Управлении, выросла до руководителя коллектива. Должность начальника занимает с 26 апреля 2018 года. С 25 мая 2020 года – начальник объединенного Управления социальной политики по городу Североуральску и городу Ивделю. Родилась в поселке Полуночное. Училась в городе Екатеринбурге. Имеет высшее юридическое образование. К своей работе всегда относилась и относится с большой ответственностью, обладает всеми качествами, необходимыми для руководства социальной работой на высоком уровне. Любит свою семью, воспитывает дочь.


Есть такая профессия – людям помогать!

В государственном автономном учреждении  социального обслуживания Свердловской области «Комплексный  центр социального обслуживания населения города Ивделя» на сегодняшний день трудится 42 человека. Основная наша задача состоит в том, чтобы каждый человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, своевременно получил необходимую социальную помощь. Добиться этого можно только опираясь на слаженную, добросовестную, качественную работу всего коллектива Центра.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что Центр смотрит вперед, отвечая новым, все возрастающим и усложняющимся потребностям жизни. И любой вызов времени специалисты и социальные работники берут на себя. Какой бы тяжелой и ответственной ни была эта работа, изо дня в день коллектив Центра с полной самоотдачей идет в первых рядах навстречу тем, кто нуждается в поддержке. Потому что есть такая профессия — людям помогать!  В социальной сфере всегда работать было непросто! Умение понять каждого обратившегося человека,  умение терпеливо выслушать, помочь, поддержать – вот незаменимые качества социального работника!

Ежегодно 8 июня отмечается наш профессиональный праздник.

Уважаемые мои коллеги и сотрудники Управления социальной политики, я поздравляю вас с Днём социального работника!

Ваша миссия на земле – творить добро. Своей работой  вы  делаете наш мир светлее и милосерднее, потому что вы не просто дарите  свою помощь, но и делитесь частичками своих сердец. Как хорошо, что есть на свете люди, готовые посвятить свою жизнь тем, кто оказался  в непростой жизненной ситуации. Пусть всем работается легко, и всегда будут силы и терпение в работе, пусть в жизни у каждого будет столько радости, сколько вы вызываете улыбок на лицах людей, которым дарите свое внимание. Желаю вам благополучия, гармонии и семейного тепла. Пускай в жизни вам сопутствует вера, надежда и любовь, пусть никогда не будет причины для грусти.  Здоровья вам и вашим близким! С праздником вас!

Н. В. Коваленко, директор ГАУ «КЦСОН г. Ивделя». 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22