Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

15.07.2020 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.07.2020 г.

Подготовка к отопительному сезону идет по плану

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

В Ивделе работы по подготовке к новому отопительному сезону выполнены на 60%

Для обеспечения теплом и горячей водой после завершения отопительного сезона в мае началась активная проверка и ремонты инфраструктурных объектов и систем жизнеобеспечения для подготовки к зиме. Общая протяженность водопроводных сетей в округе – 68,4 км, из них в ветхом состоянии – 20,8 км; протяженность канализационных сетей – 32,6 км, из них ветхих – 7,1 км; тепловых сетей (в двухтрубном) исполнении – 62,9 км, ветхих– 10,9 км.

– Все работы проходят в соответствии с планом. Работники МУП «Тепловодоснабжение» проводят ревизию и ремонты котлов, теплотрасс, водоводов и канализационных сетей, – рассказывает заместитель главы Администрации Ивдельского городского округа Светлана Миронова. – Полным ходом идут ремонтные работы котлов в котельной №№ 4, 2. Самой проблемной в прошедшем отопительном сезоне для нас была котельная № 9, здесь вышел из строя котел, ремонту он не подлежит, поэтому будем закупать новый.

В этом году начинаем строительство котельной № 3. В настоящее время проект строительства находится на государственной экспертизе. После получения с госэкспертизы проекта будет проведен аукцион на строительство котельной. В остальных котельных пройдут текущие ремонты. Помимо этого в округе идет подготовка теплотрасс. Силами работников МУП «Тепловодоснабжение» завершаются работы в микрорайонах Ивдель — 3, 4 и сразу же начинают готовить теплотрассу в микрорайоне Ивдель-1.

Светлана Николаевна также отметила, что все проводимые работы идут под   контролем Администрации округа. Ведь перед началом отопительного сезона необходимо получить паспорт готовности МУП «Тепловодоснабжение», а затем и Ивдельскому городскому округу.

По информации Департамента информационной политики Свердловской области, в настоящее  время к эксплуатации в зимних условиях полностью подготовлено 35% многоквартирных домов (17,2 тыс. ед.), 20% котельных (302 ед.) и 35% тепловых сетей (2,5 тыс. км). В сфере водоснабжения и водоотведения – 33% водозаборов (544), 37% насосных станций (352), 31% водопроводных (3787 км) и 37% канализационных сетей (2 618 км).

Как напомнил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, консолидированный бюджет Свердловской области на подготовку к зиме в этом году составляет около 6,5 миллиарда рублей. Полтора миллиарда из них взял на себя областной бюджет. За счет указанных средств к работе в зимних условиях на Среднем Урале планируется подготовить свыше 96 миллионов квадратных метров жилфонда, более 1500 котельных, около 8 тысяч километров тепловых, 12 тысяч водопроводных, 7 тысяч километров канализационных и около 60 тысяч километров электрических сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31