Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

23.09.2020 13:13 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 24.09.2020 г.

Координационный совет председателей Дум Северного округа в Серове

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Татьяна Кузьмина (в центре) в Серове

11 сентября председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина приняла участие в масштабном Координационном совете представительных органов местного самоуправления городских округов Северного управленческого округа, представителей областных министерств, который прошел в г. Серове.

Заседание Координационного совета открыл Евгений Преин, управляющий администрацией Северного управленческого округа: «У нас ряд важных вопросов, и, к тому же, у нас есть возможность провести дискуссию. Поэтому я хочу всех, кто нашел сегодня время приехать в Серовский городской округ, поблагодарить. Сегодня у нас достаточно представительный состав будет работать на этой площадке».

По праву принимающей стороны приветственное слово было предоставлено главе Серовского городского округа Василию Сизикову: «Уважаемые участники Координационного совета! Рад вас приветствовать на нашей территории. Немного расскажу о Серове. Это 104 тысячи с половиной населения. Это сам город Серов и 36 населенных пунктов. Мы, конечно, горды нашей промышленностью. У нас Надеждинский металлургический завод, Серовский завод ферросплавов, Серовский механический завод. У нас и молочный завод, и два предприятия хлебопромышленности. Бюджет у нас по этому году по доходной части 3,7 млрд. рублей. Мы продолжаем  строительство. Это и два 15-квартирных дома для детей-сирот. 115-квартирный дом под расселение жильцов ветхого, аварийного жилья. Мы начали в этом году строить школу на 1275 мест. Мы заканчиваем стадион. Конечно, как и в ваших округах, – общественные, дворовые территории, спортивные и детские площадки мы тоже в этом году строим. Завершаем строительство котельной. Меняем и магистральные тепловые сети. Очень большое внимание уделяем в этом году дорожному строительству. У нас есть олимпийский бассейн и ледовая арена. Уделяем внимание и, конечно, боксу. 23-25 октября у нас пройдет 20-й турнир им. Кости Цзю. Он приезжает, будет участвовать в этом мероприятии. У нас три кинотеатра, два из них муниципальных, достаточно хорошо, успешно работают. Городской округ развивается, движется вперед. Конечно, благодарен всем, кто в этом процессе участвует. Конечно, спасибо за национальные проекты нашему Президенту и правительству, и губернатору».

Заседание продолжил председатель Думы Серовского городского округа Альберт Юсупов: «Буквально 2 года назад на территории Серова состоялось первое заседание Координационного совета. За эти два года, естественно, город Серов благоустраивался. Улучшалось качество жизни населения. Но одно осталось неизменным – это серовчане. Трудолюбивые, добрые, гостеприимные. И от их всех я передаю слова благодарности за то, что вы приехали в наш прекрасный город Серов. На Координационном совете будут рассматриваться очень важные актуальные вопросы – перспективного развития здравоохранения на территории Северного округа, вопросы о внесенных изменениях в законы РФ и другие».

Затем все внимание присутствующих было обращено к заместителю министра здравоохранения Свердловской области Ирене Базите. Замминистра подняла ключевые вопросы, стоящие в повестке дня – перспективы развития здравоохранения, проведение вакцинопрофилактики гриппа, мероприятия по предупреждению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Из первостепенных задач, которые стоят перед здравоохранением Северного управленческого округа, это, конечно же, возобновление плановой медицинской помощи. Нам сейчас крайне необходимо возобновить диспансерное наблюдение за нашими пациентами, имеющими хронические заболевания. Министерством здравоохранения принят приказ, который прописывает возможность оказания медицинской помощи, в том числе, и на дому маломобильным гражданам, гражданам старше 65-ти лет. Кроме этого, мы сейчас занимаемся масштабной программой иммунопрофилактики против гриппа. Сейчас крайне важно до начала подъема заболеваемости поставить прививку против гриппа. И города Северного округа получат эту вакцину одними из первых», – сказала Ирене Базите.

 

Вопросы градостроительства были подняты заместителем министра строительства и развития инфраструктуры, главным архитектором Свердловской области Владимиром Вениаминовым.

После рассмотрения и обсуждения всех вопросов участники заседания Координационного совета представительных органов посетили Детскую художественную школу и реконструированный стадион спортивной школы.

Впечатлениями о поездке на Координационный совет поделилась корреспонденту газеты «Северная звезда» председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина: «Совет в Серове прошел очень замечательно. Все председатели Дум северных городов были рады увидеться вновь после долгого перерыва. В последний раз мы собирались в Ивделе 11 марта, в городской библиотеке. Заседание тогда проходило совместно с главами округов, знаковым событием был приезд заместителя губернатора Свердловской области Олега Чемезова. На этот раз была еще одна возможность пообщаться, обменяться опытом, решать те проблемы, которые существуют на сегодняшний день в округах. На Координационных советах мы имеем возможность открыто общаться с представителями различных министерств и ведомств, задать им интересующие нас вопросы. Огромная благодарность управляющему администрацией Северного округа Евгению Юрьевичу Преину за эту возможность. На Советах такого уровня мы видим, как и чем живут другие муниципалитеты. В Серове мы побывали на торжественном заседании в честь 126-летия города, сказали добрые слова его жителям. Посетили  Детскую художественную школу и обновленный стадион. Город развивается, улучшается инфраструктура и комфортная среда, что радует за соседей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15