Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 13.10.2021 г.

Важные задачи большой территории

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Работники дорожного хозяйства ООО «Спецтехника»

17 октября в третье воскресенье месяца в России отмечается День работников дорожного хозяйства. Дороги являются одним из наиболее важных элементов инфраструктуры Ивдельского городского округа. Ввиду сурового климата, труднодоступной местности — лесов, заболоченных участков, содержание дорог в округе всегда было сопряжено со значительными трудностями. Накануне профессионального праздника директор ООО «Спецтехника» Федор Суслов и главный инженер предприятия Валерий Коротков рассказали корреспонденту «СЗ» о работе по поддержанию дорожного комплекса округа на достойном уровне.

Содержание дорог

Федор Суслов: — Содержанием дорог мы занимаемся уже 10 лет по заданию администрации Ивдельского округа. Работы выполняются в срок.

Валерий Коротков: — Наши ежегодные работы — это грейдеровка, отсыпка, окувечивание. На отсыпку дорог мы вывозим огромные объемы отсева и щебня фракции 20-40 и 40-60 миллиметров — это сотни тонн. Этим летом сделали большой ремонт проезжей части от перекрестка дороги на Бурмантово до поселка Шипичный. Там работали люди и техника три недели, без выходных. Все ямы были засыпаны, дорога приподнята. Состояние дороги там было катастрофическое и по обращениям местных жителей мы выполнили эту работу в кратчайшие сроки.

Вывоз мусора

Федор Суслов: — Продолжаем заниматься вывозом мусора. Задействовано три машины для вывоза отходов из контейнеров. В частном секторе осуществляется помешочный сбор мусора. Всего на уборке твердых коммунальных отходов работают 7 машин. Наш погрузчик работает на мусорном полигоне, где отгружает отходы для транспортировки в Краснотурьинск и задействованы КАМАЗы на вывозке крупногабаритного мусора с контейнерных площадок. Летом мы вывозим 350 тонн мусора, а зимой поменьше — 280 тонн.

Благоустройство

Валерий Коротков: — Занимались сносом ветхого жилья на лесозаводе, где разобрали и вывезли два многоквартирных дома. В городе снесли один дом, зачистили и отсыпали освободившуюся территорию. Также силами предприятия построили парковочную площадку у детского сада № 43 на лесозаводе с отсыпкой, окувечиванием и бордюрами. В микрорайоне Ивдель-2, в районе улиц Кольцевая и Авиационная, для установки остановочного павильона подготовили площадку, выбрали грунт, отсыпали отсевом и положили плиту.

Федор Суслов: — Кроме того, в этом году наш бульдозер на гусеничном ходу работал на обустройстве минерализованных полос на окраинах города. Были очищены от горючих материалов до минерального слоя почвы лесные территории в районах городка, Красного Яра, лесозавода.

Подготовка к зиме

Федор Суслов: — Прошлая зима была необыкновенно снежная и мы не всегда успевали убрать снег, но в итоге справлялись. В этом году предприятие взяло в лизинг дополнительный новый погрузчик AMUR. Старенькие у нас уже грейдеры, но работают исправно, и мы планируем на 2022 год приобрести еще один новый грейдер.

Валерий Коротков: — Две комбинированные дорожные машины уже переоборудованы для работы зимой. Снято водное оборудование — цистерна и щетка, установлен кузов для сыпучих материалов и передний отвал. Один грейдер уже готов, второй перед сезоном поставили на плановый ремонт. Зимой у нас люди в отпуск не ходят, для всех будет работа.

О коллективе

Водители ООО «Спецтехника»

Валерий Коротков: — К нашим профессиональным праздникам — Дню работников дорожного хозяйства 17 октября и Дню автомобилиста 31 октября, сотрудники предприятия будут отмечены грамотами, состоится традиционное чаепитие с пирогами. У нас очень хороший коллектив, здесь собраны кадры, проверенные временем, сейчас в ООО «Спецтехника» работают пять пенсионеров.

Федор Суслов: — Пользуясь случаем, от всей души поздравляю коллектив ООО «Спецтехника» с профессиональным праздником! Выражаю благодарность всем работникам и ветеранам предприятия за ваш созидательный, благородный труд. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в делах на благо Ивделя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43