Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.10.2021 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.10.2021 г.

Волшебная загадка пленэра

На награждении

Что такое пленэр? Не сведущий в живописи человек вряд ли нам ответит на этот вопрос. Заглянем в словарь и посмотрим, что он нам скажет. Пленэр, с французского — открытый воздух, воспроизведение в живописи естественного освещения и состояния атмосферы или природная среда одновременно как место и объект живописца. Мы говорим проще — рисование на природе.

Прекрасное время года — осень. Оно всегда манило художников. Наверно поэтому художественные отделения Детских школ искусств Северного округа выбрали это чудесное время для ежегодных встреч.

В этом году конкурс пленэрных работ «Краски осени» «И на тенистой улочке я постою в тени» прошёл в г. Новая Ляля в Детской школе искусств им. О. С. Бобковой.

Цели этого конкурса заключают в себе выявление уровня подготовки учащихся на пленэрной практике, воспитание средствами изобразительного искусства любви к родной природе и земле и чувства ответственности за её красоту и богатство, и формирование у учащихся интереса и ценностей к родному краю и её природе.

Е. В. Брагина с ученицами

Задачи у конкурса тоже в духе пленэра — разобрать цветовые и тональные отношения, передать состояние дня, решение передачи воздуха, пространства и настроения. И тема вполне соответствующая — живописный этюд.

58 участников из десяти городов и посёлков: Краснотурьинск, Североуральск, Черёмухово, Ивдель, Карпинск, Верхотурье, Нижняя Тура, Новая Ляля и Лобва приняли участие в этом живописном конкурсе, у которого было строгое, но справедливое жюри в лице его председателя — Н. В. Мозыревой, старшего методиста методического объединения ДХШ и ДШИ Северного округа, преподавателя ГОУ СПО «Краснотурьинский колледж искусств», а также С. А. Новорской, преподавателя ГОУ СПО «Краснотурьинский колледж искусств».

В этом году из-за дождливых погодных условий часть ребят осталась выполнять конкурсные задания в здании школы, а другие отправились на улицу с мольбертами и красками.

И вот они, сосредоточенные лица юных художников. Но мы знаем, что ни одно полотно, как бы ни был талантлив художник, не станет шедевром, если не вложить в него свою душу, своё восприятие окружающего мира. Это приходит не сразу, этому надо учиться.

В чём же загадка пленэра? Вроде бы все видят одно и то же. То да не то. Подойдёшь, посмотришь, казалось бы — крайне простой осенний пейзаж. А ведь многие именитые живописцы обращались именно к таким зарисовкам.

Работа Ксении Грибановой

Начало осени, домик с террасой под железной крышей, начинающая желтеть листва, тенистый фон зелёных елей, серый забор и облетевшие жёлтые листья вдоль него на обочине дороги. Да, красиво. И отойдёшь. А у другого — это же самое. Но вдруг... остановишься. Как-то потеплеет в душе, защиплет в глазах. И не жил ты никогда в таких местах, а вот почувствовал что-то близкое, родное. И стоял бы и смотрел, смотрел. И не раз ещё вернёшься к этому полотну, и в душе поднимется волна полного восторга, что довелось приобщиться к этой простой красоте, к этому миру, к радости жизни.

Наверное, надо обладать каким-то особенным душевным чутьём, которое водит руку художника. Но и техника исполнения так много значит и это уже заслуга учителя, потому что надо уметь правильно изобразить то, что видишь и чувствуешь.

Пока юные художники работают, в это же время проходит заседание методического объединения преподавателей изобразительного искусства, ведутся беседы, совещания, строятся планы.

Елена Афанасьева и Варвара Шилова

В конкурсе участвовали шесть учениц Детской школы искусств г. Ивделя: Ксения Грибанова, Доминика Черных, Ульяна Чернышова (преподаватель Евгения Васильевна Брагина); Варвара Шилова, Елена Афанасьева, Александра Ерыгина (преподаватель Надежда Алексеевна Бедских). Все шесть работ, несомненно, прекрасны и заслуживают большой похвалы.

Девчонки-умницы занимались на пленэре в течение года, а преподаватели, конечно же, неизменно были рядом, направляя и помогая. Велась очень кропотливая и сложная работа, которая способствовала основательной подготовке.

На таких конкурсах так же ярко можно прочувствовать дух соперничества и соревнования. Юные ивдельчанки очень старались. Часы, проведённые за мольбертами, не прошли для них даром! Как достойный итог — Диплом лауреата I степени - Ксения Грибанова. Диплом лауреата II степени - Доминика Черных. Диплом лауреата III степени - Ульяна Чернышова. Все победительницы — ученицы предвыпускного класса.

Браво преподавателю Евгении Васильевне Брагиной! Это и её успех тоже! Это результат её многолетнего труда, её скрупулёзной и усердной работы, которая привела к победе очень усидчивых и прилежных учеников, это они, методом проб и ошибок, постепенно постигают азы художественного умения. Лишь обладая профессиональным мастерством возможно такое!

Вот, когда берёт за душу патриотическая гордость за воспитанников ДШИ, за преподавателей, которые вкладывают душу в своих подопечных. Не на таких ли уроках, не на таких ли занятиях возникают тёплые чувства и рождается большая любовь к родному городу, к прекрасной малой родине, которая на всю жизнь останется в сердце.

Наших ребят свозили на экскурсию в Верхотурье, где они сумели проникнуться духовностью земли уральской и полюбоваться величественными храмами этого города, сработанными талантливыми зодчими много-много лет назад. В связи с этим коллектив Ивдельской детской школы искусств выражает благодарность городскому пассажирскому автотранспортному предприятию, неоднократно оказывающего необходимую помощь.

В заключение очень хотелось бы сказать несколько слов о небольшой, но очень красочной выставке, что разместилась на первом этаже Детской школы искусств. Выставка называется «Ивдель глазами детей» и посвящена 190-летию нашего города. На картинах ребят уголки и виды родного Ивделя. Все эти работы выполнены во время пленэрных занятий. Было бы замечательно, если бы горожане заинтересовались и пришли взглянуть на эти чудесные работы. Знаете, глядя на эти рисунки, складывается вполне определённое впечатление, что дети нашего города — настоящие ивдельчане. Когда видишь, с какой любовью выполнена та или иная работа, понимаешь, сколько души вложено в произведение не только автора, но его преподавателя, сумевшего подарить своему ученику самые лучшие свои человеческие
качества!

Елена БЕЛЫХ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5