Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.11.2021 12:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 10.11.2021 г.

Так назначено судьбой для нас с тобой…

Автор: Елена БЕЛЫХ

Н. П. Анисимов

Как-то вечером за ужином мы с мужем вспоминали о некоторых событиях из детства. И вот какую историю Володя мне рассказал:

- Через улицу Рабочую, которая сегодня называется Ворошилова, вёл небольшой переулок на улицу Красноармейскую. Там был колодец. И вот однажды мы с ребятами услышали, находясь неподалёку, что там происходит нечто странное, а точнее страшное. Один мужик, угрожая ножом, что-то требовал от другого. Не помню уже точно что, дело-то было давно, в конце 1969 года. Как-то быстро мы сообразили, что срочно нужно вызвать милицию. Рядом было здание госбанка, мы туда. Попросили дежурную вызвать милицию и в двух словах объяснили ей, что случилось.

Когда милиция приехала, я увидел очень высокого, красивого и статного мужчину, который немедленно принял необходимые меры. Тот, который ножом угрожал, был, конечно, обезврежен и отправился с сотрудниками милиции куда следует. А меня потом приглашали в качестве свидетеля для опознания, и, глядя на фотографию того, кто был с ножом, я сразу его узнал.

А того милиционера тоже, конечно, запомнил и всегда узнавал, если встречал его на улице...

Высокого, красивого и статного милиционера звали Николай Петрович Анисимов. Сегодня Николай Петрович уже в довольно почтенном возрасте и в феврале следующего года будет праздновать красивый юбилей — 80 лет!

Идя на встречу с нашим героем, не ожидала, что из машины выйдет крепкий, подтянутый мужчина! Николай Петрович Анисимов и сегодня потрясающе выглядит для своих преклонных лет, что восхищает.

...Николай родился в Чувашии, в Канашском районе, в деревне Челкумаги. Там же окончил семилетку. А вот, чтобы окончить десять классов, приходилось пройти пять километров до школы. Не весело, наверно, шагать такое расстояние, особенно если сильный мороз! В родной деревне был клуб, туда бегали развлекаться: кино, шахматы, шашки, домино. Но это уже после того, как были приготовлены уроки.

Окончив в 1959 году десять классов, Николай два года проработал в родном колхозе. Паспорт не давали, так как работать было некому.

Когда исполнилось восемнадцать лет, отец помог устроиться на железную дорогу разнорабочим. Работа была очень тяжёлая. Вручную вытаскивали металлические костыли длиной 15-17 сантиметров, а потом забивали новые. Железную дорогу прокладывали от станции Чебоксары до Чебоксарского завода тракторных запасных частей.

А вскоре пришёл срок служить в Советской Армии. При военкомате ДОСААФ готовил молодых бойцов, где Николай выучился на радиста.

В 1961 году, когда исполнилось девятнадцать лет, наш герой пошёл служить. Служба его проходила в Венгерской народной республике. А до того, целый месяц молодых солдат муштровали в закарпатском Виноградово. Николай служил в должности механика дальней связи три года и почему-то еще два месяца. Как уж так получилось, сегодня он уже затрудняется ответить.

В 1964 году Коля вернулся домой. Пару недель отдохнул и пошёл работать на Чебоксарский литейно-механический завод, слесарем второго разряда.

Размышляя о своей будущей судьбе, сдал документы в Высшую школу МВД города Волгограда. После чего, вернулся домой, а там родня строит новый дом. Решил помочь. И надо же было такому случиться! На бедро упало бревно, раздробив парню всю ногу. В больнице пролежал два с лишним месяца! Учёба пропала...

А потом поехал в гости к брату в Свердловск, который там работал и заочно учился в юридическом институте им. Руденко. Жил Николай вместе с братом в общежитии и устроился на работу на Уралмашзавод. Вновь решил попытать удачу и сдал документы в УрГУ на заочное отделение исторического факультета. Не вышло. Провалил. Расстроился невероятно!

Но вскоре в газете «Вечерний Свердловск» прочёл объявление о наборе в Елабужскую средне-специальную школу милиции МВД СССР. Это была единственная школа в Союзе. Поступил. Проучившись два года, получил распределение в Ивдель, куда и приехал в сентябре 1969 года.

Служба дни и ночи. Фото 1982 года

В микрорайоне гидролизного завода дали Николаю две комнаты в общежитии. И начались трудовые милицейские будни оперуполномоченного уголовного розыска Анисимова. Он стал обслуживать стокилометровый участок, в его подчинении были: Лявдинка, Оус, Пелым, Атымья. Работы было много. Не успеешь разобраться с одним делом, приходилось браться за другое. И вот так более двух лет.

Как-то, в 1970-м году, в Международный женский день довелось нашему герою отправиться поездом в Пелым, в связи с поступившим оттуда заявлением. Покончив со всеми делами, Николай зашёл в гости к пелымскому приятелю. Ну, праздник же! А там. Там две потрясающе красивые дамы! Глядя на них, наш герой тут же совершенно серьёзно для себя решил: одна из них будет моя! В ходе вечера окончательно и бесповоротно определился — Галя! Галина Павловна — преподаватель математики в Пелымской средней школе.

Он потом вспомнил, что уже видел её однажды. Как-то от директора Пелымской школы поступило заявление об огромной недостаче в размере десяти тысяч. Что ж там, в школе, на такую сумму в то время могло пропасть? Пришлось проводить ревизию. Там в канцелярии школы он её, Галю, и увидел.

От приятеля пошли в кино, а оттуда к девчонкам в общежитие. Накормили Николая и проводили к поезду до Ивделя. В поезде и понял: всё, пропал, влюбился.

По окончании учебного года, летом, расписались. Свадьбу гуляли у родителей невесты на станции Нейва.

Узнав, что в школу №2 в микрорайоне гидролизного требуется преподаватель математики, Галина Павловна переехала к мужу, на гидролизном и обосновались.

Супруги Анисимовы вырастили и воспитали двоих детей: сына Александра, который живёт и работает в Ивделе, в своё время окончил финансово-юридический институт в Свердловске, и дочь Светлану, она живёт в Твери, имеет два высших образования, адвокат. У обоих детей семьи.

На пенсию Николай Петрович Анисимов пошёл в 1992 году. Но кипучая деятельность его не дала сидеть дома у телевизора. С 1993 года до 1999 работал Николай Петрович в Ивдельском ЛПУМГ оператором на очистных сооружениях. И снова не захотел быть не у дел. С 2002 года пошёл работать дворником в детский сад. Оставил эту работу только в 2010 году.

Очень любит Николай Петрович свой дачный участок. Он бывает там каждый день, даже зимой. Чистит снег, печь топит и всегда найдёт массу работы, чтобы не заскучать. Любимой жены нет уже пять лет. Пока Галина Павловна была рядом с мужем, любили они бывать в лесу: собирать грибы, ягоды. А с тех пор как не стало её, Николай Петрович прекратил походы в лес.

За годы службы в милиции был Николай Петрович и оперуполномоченным уголовного розыска, и следователем, и старшим оперуполномоченным. Чего только не повидал он, раскрыл множество преступлений. Вышел в отставку в звании майора милиции. За достигнутые в службе успехи был награжден 59 раз. Самые значимые для него награды — это знак «Отличник милиции» и «Специалист 2 класса».

Николай Петрович всегда был уверен в том, что главные качества советского милиционера (а годы его службы пришлись на советский период) — профессионализм, авторитет и честь. Без этого нет работника внутренних дел!

Вот такая красивая история красивого человека. А главное — очень достойного! Долгих лет Вам, Николай Петрович! Будьте счастливы и здоровы! Пусть каждый новый день приносит только радость!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26