Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.11.2021 12:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.11.2021 г.

Успех свердловских школьников во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Автор: Анна МЕХРЯКОВА
Источник: По информации Департамента информполитики СО

Свердловская область вошла в топ-3 российских регионов по числу победителей конкурса «Большая перемена». 29 школьников одержали победу в финале конкурса, который состоялся в Международном детском центре Артек.

В этом году от региона на конкурс «Большая перемена» заявилось рекордное число участников — более 70 тысяч школьников. Это почти в два раза выше прошлогоднего результата.

Организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия — страна возможностей», Минпросвещения РФ, Российское движение школьников и Роспатриотцентр. Партнеры проекта — ПАО «Сбербанк», Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты». Масштабный проект для школьников способствует достижению целей нацпроекта «Образование».

Участников конкурса поздравил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что достижения сегодняшних школьников определяют будущее страны, и у них есть все возможности, чтобы добиться успеха в профессии.

«Вы достойно прошли путь к вершине, не сомневаюсь, что каждый из вас смог убедиться: «Большая перемена» — гораздо больше, чем просто конкурс: это дружная команда, которая объединяет сотни тысяч молодых людей по всей стране, настоящее сообщество единомышленников, где ценят каждого, помогают поверить в себя, свои силы, найти собственный путь в жизни», — обратился к победителям Владимир Путин.

«В этом году нашим ребятам удалось значительно улучшить свои позиции. Годом ранее мы были пятым регионом России по числу победителей «Большой перемены». В этом году нам удалось замкнуть тройку, уступив лидерство только Москве и Краснодарскому краю. Уверен, что в следующем году мы улучшим и этот результат», — отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Кроме того, по результатам соревнований две свердловские школы — екатеринбургская школа №173 и лицей города Лесного — вошли в топ-30 лучших образовательных организаций России.

Из 1,5 тысяч финалистов Свердловскую область представляли 69 юных уральцев. Лауреаты-десятиклассники получат денежный приз — по одному миллиону рублей. Дети смогут направить выигранные средства на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение — на ипотеку или бизнес-стартап. Кроме того, ребята получат до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз. Победители среди учащихся 8-9 классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Время больших перемен для 29 самых талантливых школьников Свердловской области уже наступило! Успешный профессиональный рост теперь начинается за школьной партой. Пусть этот триумф станет стимулом для раскрытия талантов еще большего числа старшеклассников в следующем сезоне проекта «Большая перемена».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4