Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.11.2021 12:21 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 24.11.2021 г.

Главное в бюджетном послании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на 2022 год

Е. В. Куйвашев

Губернатор Евгений Куйвашев 16 ноября обратился к депутатам Законодательного Собрания Свердловской области с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Приводим текст выступления в сокращенном варианте:

О национальных целях развития

Уважаемые депутаты!

Важнейшая задача, которая будет определять направления нашей работы, в том числе и бюджетной политики на предстоящий период — достижение национальных целей развития, определённых Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным.

В настоящее время на федеральном уровне сформирован пакет документов долгосрочного стратегического планирования. Президентом подписан Указ «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации». Утверждён Единый план по достижению национальных целей развития, одобрены стратегические инициативы.

Руководствуясь этими документами, в Свердловской области сегодня ведётся разработка Стратегии социально-экономического развития региона до 2035 года. Стратегия строится вокруг таких ключевых направлений, как сохранение человеческого капитала, развитие «умных производств», переход к зелёной экономике. Это должен быть серьёзный, глубокий, научно и финансово обоснованный документ, на котором будет базироваться развитие Свердловской области на протяжении следующих трёх пятилеток. Рассчитываю, что депутаты Законодательного Собрания примут участие в разработке данной Стратегии.

О ключевых приоритетах бюджетной политики Свердловской области

Они встроены в логику достижения национальных целей развития.

• Приоритет номер один — борьба с бедностью и обеспечение стабильного роста доходов населения.

Что касается повышения заработной платы в бюджетном секторе, то необходимые средства в бюджете заложены. Не менее важен рост заработной платы в реальном секторе экономики. Я неоднократно ставил эту задачу перед бизнес-сообществом. И хочу отметить, что ситуация стала меняться. Конечно, этого недостаточно. Безусловно, мы будем ставить более амбициозные цели перед нашим бизнес-сообществом и реальным сектором экономики. Но, тем не менее за 8 месяцев текущего года среднемесячная номинальная заработная плата в Свердловской области составила 46,6 тысячи рублей, что на 9,4 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года. Растёт средняя заработная плата и в реальном выражении, за 8 месяцев на 3,3 процента к аналогичному периоду прошлого года. Необходимо закрепить достигнутые результаты, не снижать набранную динамику.

Ещё один механизм преодоления бедности — это повышение социальной защищённости граждан. Президентом России поставлена задача по формированию целостной системы поддержки семей с детьми. Региональный компонент этой системы включает ряд мер — например, областной материнский капитал, который с начала года предоставлен почти семи тысячам семей. В 2022 году будет выдано не менее восьми тысяч сертификатов.

• Следующий приоритет — повышение качества и доступности социальной инфраструктуры.

Пожалуй, главное, чего люди сейчас ждут от нас, от власти, — это стабильная работа системы здравоохранения. Пандемия не помешала реализации наших планов по развитию уральской медицины. Мы запустили программу модернизации ее первичного звена, направив на эти цели в текущем году 3,1 миллиарда рублей. За счет этого медорганизации получат почти полторы тысячи единиц нового оборудования. Серьезно обновлен автопарк учреждений здравоохранения. Для нужд медицины поставлено 276 автомобилей. До конца года в сельских территориях будут смонтированы 11 модульных ФАПов и здание общеврачебной практики.

В 2022 году планируем создать еще пять онкоцентров и переоснастить 15 сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Продолжаем системно решать задачи в сфере образования. Прежде всего, это создание новых мест в школах. Для повышения качества образования в сельских территориях открыто 98 центров «Точка роста». Ещё 106 таких центров планируем открыть в следующем году.

Другой важный приоритет — обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни людей. В этом году мы видим хорошие результаты в строительстве жилья. За 9 месяцев построено на 33 процента больше квадратных метров, чем за аналогичный период прошлого года. Рассчитываем сохранить набранный темп и выйти по итогам года на отметку в 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Задача 2022 года — закрепиться на уровне не менее 2 миллионов 770 тысяч квадратных метров.

Опережающими темпами выполняются задачи по расселению аварийного жилья. Всего с 2019 года жилищные условия улучшили больше шести тысяч человек. Расселено без малого 102 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Наряду с решением жилищных вопросов мы серьезно продвинулись и в развитии дорожной инфраструктуры. В этом году на развитие региональной дорожной сети, а также приведение дорог в порядок выделено в общей сложности почти 17,2 миллиарда рублей. За счет этого рассчитываем построить и реконструировать около 16 километров и привести в нормативное состояние 201 километр автодорог регионального значения. Примерно столько же будет отремонтировано в следующем году.

Отдельно отмечу масштабную работу по благоустройству территорий.

В 2022 году мы рассчитываем на федеральную поддержку мероприятий по благоустройству общественных территорий в размере 1,5 миллиардов рублей. В планах благоустроить 15 дворовых и 40 общественных территорий в 34 муниципалитетах.

Современные стандарты жизни неразрывно связаны с качественной работой жилищно-коммунального комплекса.

Продолжается работа по газификации территорий. В сводный график догазификации включено более 30 тысяч домовладений. Подано 10 тысяч заявок на подключение.

Мероприятия планируется осуществлять поэтапно, учитывая техническую возможность сети газоснабжения и готовность потребителей. В ближайших планах — обеспечить газоснабжение и улучшить условия проживания почти для 8 тысяч уральцев.

Безусловно, для индустриальной Свердловской области особое значение имеют вопросы экологии, снижения уровня загрязнения воздуха, ликвидации объектов накопленного вреда.

Хотел бы подробнее остановиться на таком приоритете как обеспечение устойчивого и качественного развития региональной экономики.

Важнейшими направлениями являются дальнейшая технологическая модернизация производств, рост производительности труда, ускоренное внедрение научных разработок, применение эффективных методов управления.

• Один из механизмов стимулирования этих процессов — региональная система налоговых преференций.

• Следующий инструмент обеспечения экономического роста — инвестиционная активность.

Для нас это вопрос наиважнейший. Актуальным остается повышение эффективности работы институтов развития. Не исчерпаны резервы улучшения инвестиционной привлекательности региона. Сохраняет свое значение совершенствование законодательства в инвестиционной сфере. Рассчитываю в этом вопросе на продуктивную работу депутатского корпуса. У нас уже сформирован пул инвестиционных проектов, реализация которых послужит укреплению экономики муниципалитетов и региона в целом, созданию новых рабочих мест, росту заработной платы.

К числу приоритетов нашей работы относится повышение «цифровой зрелости» региона.

Необходимо нарастить объемы и повысить качество государственных и муниципальных услуг, предоставляемых жителям области в электронном виде.

О проекте бюджета области

Теперь что касается основных параметров бюджета Свердловской области на 2022 год.

Доходы прогнозируются на уровне 332 миллиардов рублей, расходы — более 341 миллиарда рублей.

Сохраняется социальная ориентированность бюджета. Это наш безусловный приоритет.

Мы обеспечиваем необходимую финансовую базу для реализации нацпроектов. На эти цели предусмотрено почти 37 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов.

Возрастает финансовая помощь местным бюджетам. Планируется перечислить муниципалитетам в виде дотаций более 32 миллиардов рублей.

О стратегических проектах развития

Уважаемые коллеги, большой потенциал экономического и социального роста Свердловской области мы видим в ряде стратегических проектов развития с сильным мультипликативным эффектом. Обозначу наиболее важные из них.

• Прежде всего, это формирование санитарного щита Урала, сохранение здоровья людей.

Мы уже идем по этому пути, начав реализацию программы «Общественное здоровье уральцев». Наша принципиальная позиция заключается в том, чтобы на системной основе усиливать сферу здравоохранения, решать кадровую проблему отрасли, стимулировать выпуск современной продукции для её нужд.

• Далее. Мы продолжим концентрировать усилия на развитии региональной транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

В 2021 году по решению Президента России разработан новый инструмент стимулирования развития территорий — «Инфраструктурное меню». Свердловская область сформировала заявки для участия во всех его ключевых опциях.

Еще раз подчеркну — всё, что мы планируем и делаем для устойчивого развития экономики региона, улучшения делового климата, внедрения инновационных технологий и решений, должно способствовать росту качества жизни людей.

Это главная цель бюджетной политики. Уверен, что мы с вами являемся единомышленниками и соратниками в достижении данной цели.

Будем жить и работать!

Татьяна Кузьмина, председатель Думы Ивдельского городского округа, о бюджетном послании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на 2022 год:

«Формирование бюджета на 2022 год и на период 2023-2024 годов — ключевая задача, от решения которой напрямую зависят устойчивость и темпы развития экономики Свердловской области, состояние социальной сферы, благосостояние и качество жизни людей. Борьба с коронавирусом по-прежнему на повестке дня. Укрепление системы здравоохранения, защита жизни и здоровья людей, помощь семьям с детьми, сохранение стабильности на рынке труда, — все это требует серьезных финансовых вливаний.

Сохраняется социальная ориентированность бюджета.

Расходы на социальную сферу составят 236 миллиардов рублей — это порядка 70% от общего объема расходов бюджета. Будет обеспечена необходимая финансовая база для реализации национальных проектов. На эти цели предусмотрено почти 37 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. Возрастает финансовая помощь местным бюджетам. Планируется перечислить муниципалитетам в виде дотаций более 32 миллиардов рублей.

Также Евгений Куйвашев заявил о выплате областного материнского капитала в 2022 году 8 тысячам семей.

В Ивдельском городском округе на 13 декабря запланированы публичные обсуждения проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. В настоящее время депутаты Думы обсуждают и анализируют приоритетные программы для финансирования».

Подготовила Галина РАЛЬНИКОВА (По материалам Департамента информполитики СО).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19