Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.11.2021 13:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 24.11.2021 г.

Отпраздновали День рождения российского Деда Мороза

Автор: Елена БЕЛЫХ

Первые упоминания об этом удивительном персонаже появились в русских легендах и относятся к IV веку нашей эры. Согласно преданиям он вызывает зиму стуком посоха. Празднование этого дня — молодая традиция, ей исполнилось всего шестнадцать лет. Дед Мороз отмечает свой День рождения 18 ноября.

Прообраз знакомого нам Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали Мороз как стихию. Он представлялся им невысоким, бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не являться, чтобы не погубил урожай.

Позже, с середины XIX века, мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня деда. Поочерёдно он меняет несколько имён: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале XX века уже известный нам Дед Мороз. С тех пор образ Деда Мороза не менялся. Мы совершенно сроднились с ним, и он остался символом Нового года и Рождества. А ещё у него появилась спутница — Снегурочка.

Официально признанной резиденцией российского Деда Мороза является город Великий Устюг. Однако, как настоящий волшебник, Дед Мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому свои письма дети могут отправлять в любую из его резиденций: Лапландию, Архангельск, Мурманск, Великий Устюг, Москву, — они обязательно попадут к адресату.

В нашем городе празднование Дня рождения Деда Мороза проходит впервые. Событие это отметили в кинотеатре «Северный маяк».

Мероприятие проходило в формате онлайн. Снеговики поздравили Деда Мороза с Днём рождения. Провели с ребятами музыкальные игры, а сам именинник научил всех участников праздника, как правильно писать ему письма с пожеланиями.

В заключение Дед Мороз озвучил призовые места и имена призёров.

Праздник в честь дня рождения любимого новогоднего персонажа окончился весёлой музыкальной игрой.

А в фойе кинотеатра «Северный маяк» проходит интересная выставка, посвящённая Дню рождения Деда Мороза. Для юных ивдельчан был объявлен конкурс в номинации «Портрет Деда Мороза».

Работы, представленные на выставке, выполнены в самой разнообразной технике: рисунок, аппликация, декупаж, шитьё и даже одна работа в виде бисероплетения.

Каждый из ребят постарался выполнить портрет главного новогоднего представителя как можно ярче, интересней, нарядней и, конечно, сказочней. Рассматривая работы ребят, понимаешь, сколько труда, вдохновения вложено в них. И сразу возникает ощущение приближения самого волшебного праздника на свете — Нового года!

В мероприятии приняло участие 93 человека! Среди них выявлены победители в четырёх возрастных категориях:

4 — 7 лет

1 место — Анна Семёнова
(6 лет, шк. №7);

8 — 10 лет

1 место — Назар Майоров (8 лет, шк. №2);

11 — 14 лет

1 место — Полина Анисимкова (14 лет);

15 — 18 лет

1 место — Анастасия Тренихина (16 лет).

Всех участников выставки ждали замечательные подарки и дипломы. Конечно, хотелось бы написать обо всех ребятах, ведь каждый из них старался, стремясь к победе. Но в этом случае целого номера нашей газеты оказалось бы мало, чтобы рассказать обо всех.

В течение десяти дней выставка будет радовать горожан. Любой желающий может побывать на ней, если только он является обладателем OR-кода. Приходите, полюбуйтесь. Не пожалеете! Почувствуйте приближение Нового года!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3