Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.11.2021 12:15 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 03.11.2021 г.

Первая отправка на военную службу новобранцев осеннего призыва

Автор: Константин ТЕРЕХИН

25 октября от военкомата Североуральска прошла первая отправка на военную службу новобранцев осеннего призыва 2021 года. Служить в Вооружённых Силах России ушли 11 североуральцев и 1 ивдельчанин — Артем Чаплыгин.

Осенняя призывная кампания проходит в условиях строгого санитарно-эпидемиологического контроля. Все новобранцы проходят экспресс-тестирование на наличие COVID-19. На сборных и призывных пунктах, а также на транспорте не реже двух раз в сутки организуют санитарную обработку.

В торжественном мероприятии участвовали представители Североуральской городской общественной организации Ветеранов боевых действий имени Дмитрия Шектаева. Они рассказали новобранцам о правах и особенностях военной службы, ответили на интересующие их вопросы. Со знаменательным событием юношей поздравила военный комиссар городов Североуральск и Ивдель Ольга Барынкина.

В Главном оргмобуправлении Генштаба сообщили, что военная служба становится все привлекательней для парней постарше. При этом в общем солдатском наборе постепенно сокращается доля 18-летних призывников. К примеру, с 2016 года их стало меньше на 4 процента.

С увеличением возраста граждан, направленных для прохождения военной службы, увеличилось и количество военнослужащих, имеющих профессиональное образование. Если в 2016 году призывалось на военную службу 45 процентов граждан, имеющих среднее профессиональное образование, то по итогам весеннего призыва 2021 года таких — более 66 процентов. Рост составил 21,6 процента.

Улучшается и состояние здоровья призывников. На это существенно влияют государственные меры, направленные на профилактику и лечение заболеваний, в том числе пропаганда среди молодых людей здорового образа жизни. Так, если в 2012 году годными к военной службе по состоянию здоровья признали 70 процентов призывников, то в прошлом году — уже 78 процентов.

Осенний призыв граждан на военную службу начался 1 октября и продлится до 31 декабря. В следующую отправку 9 ноября уйдут служить 4 ивдельчанина.

Фото Анна КРАСНОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14