Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.03.2021 08:00 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

Они - лучшие

Автор: Наталья СОКОЛОВА
Источник: по материалам, предоставленным Е. КЛЕЩЕНКОВОЙ, методистом МКУ ИМЦ

Мария Прудникова, Екатерина Скачкова, Ольга Биль

В Ивделе прошел традиционный конкурс «Ученик года-2021»

Муниципальный этап Всероссийского конкурса обучающихся  общеобразовательных организаций «Ученик года-2021» стартовал в Идельском городском округе в январе этого года и завершился в феврале подведением итогов.  В конкурсе приняли участие три общеобразовательные организации округа – школы №1, №2 и №3. Организатором конкурса явилось Управление образования администрации Ивдельского городского округа и Информационно-методический центр города Ивделя.

Организаторы конкурса ставили перед собой задачи стимулирования общественной, творческой и познавательной деятельности обучающихся, выявление наиболее активных и творчески мыслящих молодых ивдельчан.

Участников конкурса было трое, все девушки. Это Екатерина Скачкова, обучающаяся 10 класса школы № 3 п. Полуночное, Мария Прудникова – 11 класс школы № 2, Ольга Биль, 10 класс школы № 1.

Для участия в конкурсе девушкам нужно было представить свои портфолио, которые содержали бы в себе информацию об участии во всероссийских, региональных и городских конкурсах, победах в соревнованиях, а также предоставить положительные отзывы и  фотографии. Надо сказать, что у каждой из участниц портфолио было достаточно объемным и включало в себя сведения о многочисленных победах, достижениях в спорте, творческих увлечениях.

Как и большинство подобных конкурсов, «Ученик года» начался с презентации (визитная карточка). Участницы постарались представить себя с самой лучшей стороны, сделать первую заявку на победу. В этом им помогали группы поддержки.

Очень творческим и оригинальным оказалось задание изготовить интерактивную тематическую папку — лэпбук. Это самодельная бумажная книжечка с кармашками, окошками, выдвижными деталями. Лэпбук – не просто поделка, а заключительный этап проделанной участником исследовательской работы. Тема лэпбуков — «Музеи моего края». Конечно же, был представлен Ивдельский историко-этнографический музей имени И. Е. Уварова, а также этнографическая мини-экспозиция, посвященная быту народа манси. Но более оригинальной оказалась работа участницы из школы № 2 Марии Прудниковой, которая запечатлела на снимках пещеру Северная со всеми ее красотами — сталактитами, сталагмитами, каменной пеной. Все участницы продемонстрировали в этом конкурсе художественное мастерство, скомпоновав множество мелких деталей в эстетичный, удобный для пользования формат.

Заключительный конкурс — краеведческий под названием «Широка страна моя родная». К видеоролику, рассказывающему о местных достопримечательностях, прилагалось эссе, как свободное повествование об истории нашего края и его жителях.

Ольга Биль посвятила свою работу родному городу, где рассказала обо всем, чем так славен Ивдель: о парке «Кедровник», Елизаровском роднике, мемориальной стеле, Аллее Героев и историко-этнографическом музее имени И. Е. Уварова.

Мария Прудникова взглянула на наш город глазами экскурсовода и приготовила «Путеводитель для туриста». В нем — все самые значимые ивдельские достопримечательности.

Но самый богатый краеведческий материал был собран Екатериной Скачковой. Она — жительница Полуночного и патриотка своего поселка. История Полуночного — это кладезь исторических и краеведческих ценностей, и не воспользоваться историческими кладовыми было бы ошибкой. Трудовой вклад Полуночного рудника в Великую Победу и архитектурное наследие Н. А. Всеволожского — вот основные мотивы видеоматериалов и эссе Екатерины. Тема гибели туристов-дятловцев также нашла свое отражение в творческой работе участницы.

Подведение итогов конкурса проводилось путем подсчета суммы набранных баллов. Победителем конкурса становится участник, набравший наибольший суммарный балл за выполнение конкурсных заданий. Задания участниками присылались на конкурс в цифровом варианте, жюри оценивало отснятые материалы.

В результате подведения итогов победительницей конкурса стала Екатерина Скачкова из школы № 3. Второе место у Марии Прудниковой (школа № 2), третье — у Ольги Биль (школа №1). Победительница получила право представлять Ивдельский городской округ на региональном этапе.

Благодарственные письма были вручены директорам общеобразовательных организаций Ивдельского городского округа, подготовившим призеров и победителя конкурса: О. Н. Галашевой (школа № 3), Т. В. Силкиной (школа № 2), Ю. А. Погудиной (школа № 1).

Лэпбуки участниц

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24