Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.03.2021 08:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2021 г.

«Земский учитель»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В Свердловской области продолжается прием документов для участия в конкурсе программы «Земский учитель», разработанной по поручению главы государства по аналогии с проектом «Земский доктор». Воспользоваться правом получения денежной субсидии смогут 48 учителей.

Программа, которая была запущена в 2020 году, становится импульсом для привлечения учителей, в том числе молодых педагогов, именно в сельские школы, отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. Год назад 54 уральских учителя, отобранных в ходе такого конкурса, сменили место жительства и работы, получив при этом единовременную выплату.

Как сообщили в Управлении образования Ивдельского городского округа, желающих педагогов переехать в Ивдель по программе «Земский учитель» и получить выплату 1 миллион рублей, пока не было. Хотя для переезда могут быть выбраны не только сельские, рабочие поселки, такие как Оус, Полуночное, микрорайоны лесозавод, гидролизный, но и городская школа № 1, так как Ивдель подходит к населенному пункту с населением до 50 тысяч человек. В Управлении образования надеются, что кто-нибудь все же приедет и пополнит ряды ивдельских учителей, которых сегодня тоже не хватает, как и врачей.

По программе учитель, получивший субсидию, должен будет проработать в школе не менее пяти лет со дня заключения трудового договора. Как распорядиться денежными средствами, учитель определяет самостоятельно.

Участвовать в конкурсе могут учителя в возрасте до 55 лет включительно, имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Победители трудоустраиваются в школы, внесенные в программный перечень, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.

Прием документов на участие в программе завершается 15 апреля. Затем в течение месяца продлится сам конкурс, после чего будут объявлены победители. Они могут побывать в школах, в которых им предлагается работать, перед тем, как принять решение о трудоустройстве. В случае положительного решения – до конца года на счет педагога будет переведена обещанная выплата.

С условиями участия в конкурсе и порядком его проведения можно ознакомиться на сайте областного министерства образования и молодежной политики в рубрике «Земский учитель/Нормативные документы» или по телефону 8 (343) 368-42-61.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18