Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.03.2021 08:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2021 г.

Приносили людям радость

Автор: Азоль Александровна РАСКИНА

Ежегодно в третье воскресенье марта в России отмечается День работника бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Праздник есть, а вот бытового обслуживания, например, в Ивделе, как такового сейчас нет. Но остались еще ветераны, которые всю жизнь трудились в этой отрасли.

Помню, как молодой девушкой в 1955 году пришла учеником швеи и постигала азы мастерства у Зинаиды Субботиной. Тогда это была артель «Победа» и первоначально она располагалась в деревянном одноэтажном здании по улице Почтовая по соседству с почтой. Потом мы переехали в двухэтажное здание напротив и стали называться комбинатом бытового обслуживания, а уже в конце 70-х годов прошлого века было построено современное двухэтажное здание Дома быта по улице Ворошилова, 6. Тогда здесь работали швейные цеха, закройщики, парикмахеры, телемастера, сапожники, мастера часов.

Вместе с ростом бытового обслуживания росла и я. Походив в учениках, стала швеей, затем бригадиром, начальником швейного цеха, главным инженером. Работала вплоть до 1978 года. Вместе со мной трудились Валентина и Нина Араповы, Элла Орлова, Татьяна Сосунова (Ивдель-4), Эля Безбородова, Люда Севастьянова, Екатерина и Володя Шумиловы. Фотографом работал Володя Пешкуров, а попутно обучался заочно в юридическом. Очень хорошие фотографии делал. Парикмахером работала Валя Рязанова.

Золотое тогда было время, все работники бытового обслуживания старались приносить людям радость.

В начале нового века бытового обслуживания в Ивделе, как такового, не стало. Помещения Дома быта постепенно стали занимать разные учреждения, магазины, предприниматели. Работает только фотосалон супругов Зайцевых. А сшить платье, костюмчик индивидуального пошива, отремонтировать одежду, подстричься можно только у частников.

В преддверии праздника 21 марта хочется всех ветеранов поздравить с Днем работника бытового обслуживания населения. Желаю всем здоровья, семейного благополучия. Спасибо вам за ваш труд!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6