Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.03.2021 11:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.03.2021 г.

В Свердловской области создадут совет молодых ученых и специалистов

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

Совет молодых ученых и специалистов будет создан при министерстве образования и молодежной политики Свердловской области. Это решение министр Юрий Биктуганов огласил 8 февраля на пресс-конференции, посвященной Дню российской науки.

«Президентом Владимиром Путиным 2021 год объявлен Годом науки и технологий. В связи с этим ещё важнее встали вопросы популяризации отечественной науки и технологий, развития направления наставничества и трудоустройства студентов на научно-исследовательские позиции. И, конечно, именно молодые люди могут быть здесь лидерами по инициативам и предложениям их реализации», – отметил Юрий Биктуганов.

Председатель Совета молодых ученых Уральского отделения Российской академии наук Юрий Саламатов назвал инициативу регионального министерства образования и молодежной политики «очень важной и своевременной».

«Совет будет состоять из двух групп: непосредственно молодых ученых, специалистов и экспертов по планируемым направлениям деятельности, которые будут рассматривать научные инициативы, проекты членов совета и вносить предложения по их доработке или участию в различных программах и конкурсах, в том числе на получение финансовой поддержки в реализации указанных инициатив и проектов», – сказал Юрий Саламатов.

Состав экспертов будет сформирован министерством образования и молодежной политики в сотрудничестве с Уральским отделением УрО РАН и ведущими вузами Уральского федерального округа. Формирование группы молодых ученых и специалистов совета планируется на конкурсной основе через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» с учетом успешной практики по формированию состава Молодежного правительства Свердловской области как ведущего молодежного совещательного органа.

«На первом этапе молодые ученые, члены студенческих научных объединений, молодые люди, вовлеченные в научную деятельность на базе различных организаций, подадут заявки в АИС «Молодежь России», где также укажут предпочтительные направления деятельности в рамках совета. Данные заявки будут рассмотрены группой экспертов. На втором этапе участники конкурса в состав совета представят свои инициативы и проекты по указанным направлениям в публичном формате. По итогам защиты инициатив и проектов с учетом мнения экспертов и будет сформирован состав совета», – пояснил Юрий Биктуганов.

Министр выразил уверенность в том, что деятельность совета молодых ученых и специалистов позволит решить немало задач в сфере поддержки и внедрения научных инициатив на областном и федеральном уровнях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9