Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.04.2021 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 14.04.2021 г.

В 1 класс по новым правилам

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Школы Свердловской области готовы принять около 60 тысяч первоклассников — запись стартовала 1 апреля. Приемная кампания продлится до 5 сентября.

Всего прием в первый класс будут вести 1062 школы, из них 155 — в Екатеринбурге.

В Ивдельском городском округе, как сообщили в Управлении образования администрации округа, начали вести прием документов в первый класс в семи школах — это город, микрорайоны, поселки Полуночное, Оус, Сама, Екатерининка.

Изменились сроки приема, расширился список льготников. Теперь первоклашка гарантированно сможет попасть в ту же школу, где уже учатся его братья и сестры.

В этом году запись в первый класс идет по новым правилам Министерства просвещения. С 1 апреля документы на прием в учебное заведение могут подавать семьи, проживающие на территории, закрепленной за школой, или имеющие преимущество при зачислении. Теперь официально прописано приоритетное право на прием в школу братьев и сестер тех, кто уже учится в данном учебном заведении. Завершится прием заявлений 30 июня. В соответствии с новым порядком акт о приеме директор должен издать в течение трех рабочих дней после 30 июня — раньше этот срок составлял семь дней после приема документов.

Если родители хотят записать ребенка в школу не по месту прописки, то сделать это можно только с 6 июля.

Прием идет до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Если места в школе остались, то ребенка в нее зачислят, в противном случае поступит отказ, а местные органы управления образованием должны будут помочь найти для ребенка другое учебное заведение.


Изменились сроки приема, расширился список льготников. Теперь первоклашка гарантированно сможет попасть в ту же школу, где уже учатся его братья и сестры.


Подать заявление в школу родители будущих первоклассников могут несколькими способами.

Прежде всего, непосредственно в самой школе — в каждой образовательной организации есть приемная комиссия, график работы которой можно найти на сайте школы. Также заявления принимаются через МФЦ. Кроме того, направить заявку можно заказным письмом с уведомлением через Почту России. И, наконец, записаться в первый класс можно будет электронным способом — на Портале образовательных услуг (edu.egov66.ru) и на Госуслугах (gosuslugi.ru).

При этом в случае возникновения ошибок в работе системы электронной подачи документов для пользователей будет работать круглосуточный телефон техподдержки сайта Госуслуг -

8-800-100-70-10.

Кроме того, с 15 марта для разъяснения особенностей приемной кампании и иных обращений, связанных с записью в первые классы, работает «горячая линия» областного Минобразования
-

(343)312-00-04, доб. 082, 080.

Как подчеркнул министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, ни одно обращение не останется без внимания.

Отметим, теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый — с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Второй этап — для детей, не проживающих на закрепленной территории: прием заявлений начинается 6 июля и идет до момента заполнения свободных мест. Но не позднее 5 сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10