Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.08.2021 13:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 04.08.2021 г.

Ивдель на открытках

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

Управление по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи, отдел архива администрации Ивдельского городского округа, редакция газеты «Северная звезда» в честь юбилея города организовало выпуск подарочного набора фотооткрыток «Ивделю — 190 лет». Пока это пробный выпуск — всего 300 экземпляров. В комплекте 27 изображений северного форпоста Свердловской области — это целое путешествие по городу и его истории, где все так близко нам и дорого.

Каждая фотография по-своему уникальна и может рассказать что-то свое. На обороте каждой открытки имеется краткий рассказ о том, что изображено. А это природа и виды города, предприятия и организации, наша гордость — аллея Героев Советского Союза, Военно-патриотический клуб «Шанс», Образцовый ансамбль танца «Сюрприз», Детская школа искусств, а также поздравительные обращения к ивдельчанам главы Ивдельского городского округа В. Д. Михеля и председателя Думы Т. В. Кузьминой по случаю 190-летнего юбилея города. Почти все цветные фото сделаны фотографом Маратом Шариповым.

Например, на обороте открытки с панорамой города можно прочитать краткую историю Ивделя, возникшего в 1831 году благодаря открытию богатейшей Знаменской золотой россыпи и строительству промывальной фабрики. На обороте черно-белой фотографии, на которой идет отгрузка марганцевой руды, — рассказ о Полуночном рудоуправлении, получившего в 1943 году звание «Лучший рудник СССР» и сыгравшего огромную роль в победе над фашизмом.

Увы, только на фотографиях можно увидеть сегодня предприятия, которыми славился город — гидролизный завод, Северную геологоразведочную экспедицию, Першинский деревообрабатывающий комбинат, Центральные ремонтно-механические мастерские, Оусский леспромхоз и др. А вот Ивдельское линейно-производственное управление магистральных газопроводов продолжает свою трудовую деятельность и фото, и краткий рассказ о нем здесь тоже есть.

Набор открыток «Ивделю — 190 лет» — прекрасный подарок к юбилею города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30