Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.09.2021 20:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев принял решение об увековечении памяти Владислава Крапивина

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об увековечении памяти известного детского писателя, создателя легендарного отряда «Каравелла» Владислава Крапивина и проведении в Свердловской области мероприятий в честь 85-летия со дня его рождения. Такое решение глава региона принял в ответ на инициативу общественности, профессионального сообщества и семьи. Кабмину по поручению губернатора предстоит сформировать организационный комитет. Кроме того, в регионе будет разработан план мероприятий по увековечению памяти писателя, подготовке и проведения в 2023 году торжественных мероприятий в честь 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина.

«Владислав Петрович Крапивин легендарный Командор, автор замечательных произведений для детей и юношества. Почти в каждой российской семье есть книги Владислава Петровича, утверждающие идеалы добра и справедливости, проникнутые духом романтизма и приключений, поднимающие важнейшие жизненные и нравственные проблемы. Уникальный отряд «Каравелла», созданный Владиславом Петровичем Крапивиным почти 60 лет назад, за время своего существования передал тысячам ребят азы морской науки, фехтования и журналистики, научил их дружбе, взаимовыручке, честности, патриотизму, воспитал в них любовь к Отечеству, к своей Родине. Тысячи детских и патриотических организаций по всему миру взяли за основу принципы «Каравеллы», используют большой опыт отряда в области неформальной педагогики», – отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Органам местного самоуправления рекомендовано разработать собственные планы, призванные сохранить память о командоре «Каравеллы» и его творчестве. В планах – проведение в год 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина всероссийского «Крапивинского фестиваля» с участием детских писателей, лауреатов премии Крапивина. Свердловская государственная детская филармония в этом году приступила к созданию новой концертной программы – «Литературно-музыкального подношения В.П. Крапивину «Барабаны, паруса и шпаги», премьера которой запланирована на декабрь 2021 года.

В этом году на Среднем Урале вновь состоится всероссийская конференция с международным участием «Крапивинские чтения: Подросток в мире и мир подростка». А в середине октября в регионе вручат международную детскую литературную премию им. В.П. Крапивина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7