Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.10.2022 17:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.09.2022 г.

«И, конечно, припевать лучше хором!»

Автор: Анна Мехрякова

Только в пении можно оценить всю красоту и силу человеческого голоса. Прекрасный, профессиональный вокал заряжает его слушателей невероятно сильной энергией, передает эмоции от вокалиста к зрителю, а если песня при этом имеет глубокий смысл, то с помощью такого великого инструмента как человеческих голос, она врезается в душу зрителя и делает ее чище и светлее. В этом смысле еще большей силой обладает не сольный исполнитель, а целая музыкальная «армия» — хоровой коллектив. Ведь именно ему традиционно дается удачное исполнение патриотических песен, что называется «до мурашек». Возможно, поэтому хоровые коллективы в отдельные периоды нашей истории становились своеобразным «оружием» идеологической пропаганды.

В нашем городе многолетняя работа по воспитанию хоровых коллективов принадлежит Ивдельской детской школе искусств. Хор существовал на протяжении всего периода ее работы. Ведь это обязательная дисциплина, которую изучают все учащиеся музыкального отделения. Это были хоры младших и старших классов.

В разные периоды в их состав входили ивдельчане, которые в будущем связали свою профессию с музыкальным искусством. К примеру, Юлия Гребенщикова является руководителем хора в Санкт-Петербурге, Ксения Мельникова окончила музыкальное училище им. П.И.Чайковского в г. Екатеринбурге, а затем продолжила обучение в северной столице нашей родины – Академии им. А. Я. Вагановой. Преподаватель музыкального отделения М. Ю. Клюшева помнит многих своих выпускников – «соловушек», которые отлично постигли хоровое искусство в рамках обучения на музыкальном отделении – Оксана Алтунина, Светлана Шубина, Евгения Кравец, Юлия Габдулина, Анастасия Александрова, Екатерина Фризоргер, Максим и Денис Бородины, Анна Арекаева, Александра Рязанцева, Анастасия Русинова, Татьяна Мельниченкова и, конечно, педагоги музыкального отделения Галина Пушина и Ирина Бакушева – тоже выпускницы ДШИ… вспоминать можно бесконечно! И одинаково тепло называет педагог и тех, кто связал свою жизнь с музыкой, и тех, кто просто окончил музыкальное отделение.

Для развития личности пение, в том числе и хоровое, невероятно полезно. Врачи говорят о том, что дети, которые поют, гораздо реже болеют, кроме того, пение снимает стресс, давая человеку расслабиться. Педагоги говорят о том, что пение развивает владение речью, устраняет проблемы логопедии, помогает изучению математики и иностранных языков. А пение в хоре учит ребенка коммуникабельности и позволяет овладеть навыками работы в коллективе, творческие способности в любой области жизни, необходимые каждому. Не случайно многие успешные люди в детстве пели в хоре.

Сегодня в Ивдельской ДШИ действуют хоровой коллектив «Созвучие» и вокальный ансамбль «Весёлые нотки» (руководитель Г. В. Пушина, концертмейстер – Т. С. Конишевская). А также хоровой коллектив и вокальный ансамбль «Мелодика» (руководитель М. Ю. Клюшева, концертмейстер И. Н. Бакушева). В репертуаре этих хоров самые разнообразные песни: от веселых и шуточных до серьезных, патриотичных. Прекрасно исполняют участники хора русские народные песни, особенно без музыкального сопровождения (a capella).

Об уровне каждого творческого коллектива можно судитьпо результатам его участия в конкурсах различного уровня. Помимо этого участие в конкурсах дает самим вокалистам поверить в себя и свои силы, прививает желание и стимул идти дальше, занимаясь любимым творчеством. Самыми яркими фрагментами этой стороны жизни хоров Ивдельской ДШИ можно считать участие внародном конкурс-фестивале исполнительского мастерства «Морозко» (г. Санкт-Петербург) в 2022 году, коллективы «Созвучие» и «Мелодика» были награждены дипломами Лауреатов I степени, а вокальный ансамбль «Весёлые нотки» – стал Лауреатом II степени.

В последние десятилетия хоровое пение набирает популярность повсеместно. Наряду с известными, профессиональными хорами, появляются любительские. В которых поют обычные люди, чьи профессии, как правило, далеки от творческих. Однако желание развить свой талант живут в душе и занятия в хоре восполняют эту важную потребность – культурно развиваться, при этом отдыхая мыслями и душой, погружаясь в мир музыки и пения. Согласитесь, в наш интерактивный век этого очень не хватает! Именно по этой причине знакомый многим любительский хор «Калейдоскоп» продолжает свое развитие. Ведь оказалась, что у ивдельчан имеется потребность развиваться творчески, несмотря на возраст. Впервые необходимость создания такого хорового коллектива появилась в 2013 году, когда для участия в конкурсе «Битва хоров», проходившем в городе Красноуральске, понадобился такой коллектив. Тогда по инициативе директора Ивдельской ДШИ Е. И. Утарбаевой было принято решение объединить творческих и талантливых ивдельчан для занятия хоровым пением. Кого-то нашли с помощью объявлений, а кого-то лично пригласили в новый хор. Руководителем «Калейдоскопа» стала Г. В. Пушина. Она с улыбкой вспоминает первые шаги своих самых старших учеников:

– Времени на подготовку к конкурсу было немного, однако состав хора «Калейдоскоп» подобрался настолько сплоченным, что в короткий срок мы подготовили несколько песен для самого первого нашего выступления. Это было попурри песен из кинофильмов Л. Гайдая и «Закаты алые». Участниками коллектива стали люди разных профессий – учителя, музыканты, медики, юристы, психолог, бухгалтера, административные работники и просто любители хорового искусства. Всего было 28 человек, включая троих мужчин. Выступлением все остались довольны... Решено было продолжить творческую судьбу хора, оставив репертуар в современном и патриотическом направлении, — рассказала Галина Викторовна. — Конечно, работа с любительским хором своеобразна. В данной работе исходишь из возможностей каждого участника коллектива. Подбирать для хора ту или иную песню – это как одежду шить!

Помимо выступлений в конкурсах различного уровня хор «Калейдоскоп» стал постоянным участником городских мероприятий – праздничных концертов, и очень полюбился ивдельчанам. Все выступления «Калейдоскопа» сопровождаются бурными овациями. Участники хора не хотят потерять такое прекрасное увлечение.

«Это как отдушина для нас! Приходишь на репетицию и обо всем забываешь!», – высказалась о хоре одна из постоянных участниц «Калейдоскопа».

Несмотря на свое любительское начало хор «Калейдоскоп» принимает постоянное участие в различных конкурсах — от городских до международных. В копилке этого коллектива есть даже Гран-при, которое участники заслуженно получили дважды, участвуя в 2014 году в смотре художественной самодеятельности «Разноцветье талантов» и Межмуниципальном хоровом фестивале «Россия-Родина моя!» в 2015 году. Среди последних самых высоких достижений хора «Калейдоскоп» – победа в Окружном фестивале-конкурсе «Песни, опаленные войной», посвященном воину-интернационалисту Николаю Рачеву в 2021 году. Если и вы неравнодушны к хоровому искусству и готовы поделиться частичкой своего таланта с окружающими, то хор «Калейдоскоп» приглашает вас в свой творческий коллектив. Не сомневайтесь, это очень мощная развивающая практика, которая приносит радость и эмоциональное здоровье. Все хоровые коллективы являются активными участниками концертной деятельности школы и города. И, конечно, прекрасной возможностью познакомиться с творчеством этих коллективов стал традиционный концерт хоровой и ансамблевой музыки «Весенние мелодии». Идейным вдохновителем и постоянной ведущей этого мероприятия является директор Ивдельской школы искусств Е. И. Утарбаева. Именно ей в 2016 году пришла идея организации концерта для всех жителей города, чтобы каждый желающий смог окунуться в мир музыки и великолепного ансамблевого и хорового исполнения. Любой хоровой коллектив, и детский и взрослый — это живой организм, постоянно растущий и изменяющийся, в нем складываются свои традиции, зарождается своя неповторимая атмосфера. И хочется верить, что потребность и любовь ивдельчан в музыкальном искусстве не ослабнет никогда, потому что это будет верным стимулом для развития таких прекрасных хоровых коллективов, которые есть у нас с вами сегодня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51