Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.10.2022 12:30 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.10.2022 г.

Вневедомственной охране - 70 лет

Коллектив Ивдельского ОВО

29 октября профессиональный праздник — День вневедомственной охраны отметят сотрудники структурных подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии РФ, осуществляющих охрану особо важных и режимных объектов, охрану имущества физических и юридических лиц по договорам, а также участвующие в обеспечении охраны общественного порядка, предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений.

70 лет назад 29 октября 1952 года Совет Министров Советского Союза принял Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств». День принятия этого постановления стал днём основания вневедомственной охраны.

Ивдельское отделение вневедомственной охраны (ОВО) входящее, в соответствии с указом Президента России, принятого в 2016 году, как и вся вневедомственная охрана страны, в состав войск национальной гвардии РФ, ведет свою историю с 1 июля 1959 года.

О работе Ивдельского ОВО корреспонденту «СЗ» рассказал его руководитель Виктор Андреевич Салиженко, который служит в неведомственной охране с 1992 года.

- Со времен милиции основной нашей задачей была охрана имущества физических и юридических лиц, объектов и квартир, а после присоединения к войскам Росгвардии мы начали еще осуществлять и проверки мест массового пребывания людей, детских учреждений, торговых сетей, объектов топливно-энергетического комплекса на предмет антитеррористической защищенности.

Охрана объектов осуществляется посредством тревожной и охранной сигнализации. Когда объект закрывается, он принимается под охрану посредством охранной сигнализации, а тревожная кнопка применяется, если, например, на магазин, школу или банк совершено нападение и по сигналу выезжает боеспособный наряд группы задержания вневедомственной охраны.

Сигналы охранной и тревожной сигнализации приходят на наш пункт централизованного наблюдения (ПЦН). При сработке наряду сразу сообщают по радиостанции и они выезжают на место, выясняют ложная тревога или проникновение, докладывают в дежурную часть ОВД, откуда прибывает следственно-оперативная группа (СОГ), которая проводит дальнейшие действия.

По тревожной кнопке чаще всего задерживаем дебоширов, алкоголиков, которые приходят среди ночи в магазин и требуют бутылку пива, что не положено.

Когда нет тревожных сигналов, наряд группы задержания патрулирует улицы города. Они реагируют не только на тревожные сообщения с охраняемых объектов, но и, находясь в тесном взаимодействии с правоохранительными органами, охраняют общественный порядок.

У всех наших подразделений есть свои маршруты патрулирования и ночью в городе можно встретить чаще всего только сотрудников ОВО.

Основную роль в выполнении поставленных задач играет кадровый состав отделения. Это настоящие профессионалы своего дела, есть такие, кто прослужил уже более 20 лет. С середины 90-х годов в Ивдельском ОВО работают начальник ПЦН Станислав Валерьевич Шмигельский, специалист по кадрам Наталья Алексеевна Криваксина.

Как-то разом много сотрудников ушло на пенсию, выработав 20 лет. Практически всё строевое подразделение у нас новое. Пришла молодежь после армии.

Артем Кушнарев, Родион Костюкевич, Владимир Карнаухов

Служить во вневедомственной охране почетно. У всех, кто у нас работает, зарплата не ниже средней по области. Это позволит молодым ребятам содержать семью, растить детей. Сейчас очень нужны полицейские-водители. Требования к кандидатам — среднее образование, служба в армии, водительское удостоверение категории «В». Есть возможность получить бесплатное образование в Уральском юридическом институте МВД в Екатеринбурге или Воронежском институте МВД. Ребята могут поступить по программе целевого обучения после школы.

Наши сотрудники регулярно проходят переподготовку. Кроме того, организуются курсы, сборы, где предоставляется возможность повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с новой техникой. Для поддержания физической формы проводятся занятия в спортзале. Также сдаем контрольные стрельбы, нормативы по физподготовке и правовые знания.

Наше отделение оснащено новейшими средствами охраны и связи, необходимым транспортом, вооружением и спецсредствами. Это позволяет эффективно противостоять преступности, обеспечивать безопасные условия для жизни граждан.

Этот год для коллектива отделения был стабильным, у нас все под контролем. Вспоминается недавний случай у одного магазина на кордоне, где двое в алкогольном опьянении, как впоследствии выяснилось, сами не знают зачем, разбили световой датчик на объекте. Наряд прибыл, задержал нарушителей и передал их СОГ. В итоге нарушителей отпустили, так как владелец посчитал ущерб минимальным.

Уважаемые сотрудники Ивдельского отделения вневедомственной охраны Росгвардии, ветераны.

Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю всем здоровья, счастья, успехов в труде и мирного неба над головой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82