Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.10.2022 14:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 26.10.2022 г.

Компрессорному цеху - 35!

Автор: Елена БЕЛЫХ

Коллектив компрессорного цеха-1, 2 Ново-Ивдельской промплощадки

2022 год для коллектива компрессорного цеха-1, 2 стал юбилейным. 30 октября 1987 года был запущен первый агрегат на КЦ-1. В далёком 1986 году в новом коридоре магистральных газопроводов «Ямбург-Елец-2», «Ямбург-Западная граница (Прогресс)», «Ямбург-Тула-1», «Ямбург-Тула-2», «Ямбург-Поволжье», Северные регионы Тюменской области-Урал начинается строительство Ново-Ивдельской компрессорной станции.

Цеха в конце 80-х пускались не в «пожарном» порядке, а только после завершения всех строительных работ. Работа по пуско-наладке шла спокойно, но не менее напряжённо. В 1987 году параллельно строится и цех №2 газопровода «Ямбург-Западная граница (Прогресс)». Дата сдачи КЦ №1 в эксплуатацию является датой образования компрессорной станции «Ново-Ивдельской».

Руководителем ЛПУМГ в то нелёгкое время был В. В. Турьев, а главным инженером С. М. Васев, которые вместе со всем коллективом дневали и ночевали на предприятии.

- Во время пуско-наладки цеха персонал трудился сутками, - вспоминают старожилы цеха, — это сейчас все работы выполняются в светлое время суток и регламентированы по времени. А тогда, и днём и ночью, находились на рабочих местах и за счастье считали побывать дома, обнять близких, поесть горячей пищи и выспаться.

Из воспоминаний машиниста технологических компрессоров Игоря Викторовича Лежнева:

«Зимой 1989 года я пришёл на работу в коллектив КЦ-1, 2. Тогда там во всю пели свою мелодичную песню газоперекачивающие агрегаты ГТН-25/76. Эксплуатация цехов велась под руководством начальников цехов Олега Николаевича Чупина и Валерия Александровича Гущина. Вся моя трудовая деятельность прошла на данных цехах. Были радости и невзгоды, но сплочённым коллективом мы всё преодолевали.

Многие сотрудники, принимавшие участие в пуско-наладке цехов и в становлении коллектива КЦ-1, 2 сегодня на заслуженном отдыхе: А. К. Иванов, И. Ф. Соломонович, Г. В. Шлык, Р. И. Чистякова, В. М. Злобин, А. А. Ветошкин, Е. В. Соловьёв, С. В. Карпенко, Н. И. Крестьянников, Ю. В. Мищенко.

Эти замечательные люди внесли неоценимый вклад и вложили немало своего бесценного труда для достижения стабильности в работе оборудования КЦ-1, 2.

И хотелось бы пожелать сегодняшним работникам на КЦ- 1, 2 не растерять традиций и навыков в дальнейшей трудовой деятельности».

С тех пор минуло 35 лет. За этот период времени коллектив сменился почти полностью, на смену ветеранам приходят молодые перспективные ребята, активно участвующие в жизни коллектива: инженер по эксплуатации объектов газового оборудования Александр Олегович Кузетов, машинист технологических компрессоров Иван Леонидович Постников, слесарь технологических компрессоров Владислав Андреевич Тагиров. Но и их наставники, щедро передающие свои знания и имеющие за плечами не один десяток лет стажа работы в Ивдельском ЛПУ, не желают отставать от молодёжи: инженеры по эксплуатации объектов газового оборудования Сергей Васильевич Федосеев и Андрей Борисович Козлов, слесарь по ремонту технологических установок Алексей Владимирович Куприянов, машинисты технологических компрессоров: Александр Анатольевич Безденежных, Денис Владимирович Поглазов, Александр Александрович Янковский, Дмитрий Петрович Кузьмин, регенераторщик обработанного масла Екатерина Ивановна Мешечко, машинист мостового крана Татьяна Николаевна Черных. За чистоту и порядок отдельное спасибо нашим уборщикам производственных помещений Екатерине Александровне Мызниковой и Ирине Александровне Истоминой.

Оборудование компрессорных цехов в большей степени работает в автоматическом режиме и работает исправно, в этом большая заслуга персонала службы автоматики и метрологического оборудования слесарей контрольно-измерительных приборов и автоматики Михаила Сергеевича Южанина и Михаила Юрьевича Курляка во главе с инженером Сергеем Александровичем Андреевым. А руководит этим слаженным коллективом ведущий инженер по ремонту Вячеслав Владимирович Томашов.

Коллектив работников КЦ- 1, 2 продолжает трудиться стабильно, воплощая в жизнь все поставленные руководством Ивдельского ЛПУМГ задачи. Также принимает активное участие в спортивной и общественной жизни предприятия.

 - Дорогие коллеги, - обращается к работникам Вячеслав Владимирович, — я очень рад, что уже много лет являюсь частью большого и замечательного коллектива, такого как наш! Благодаря вашему трудолюбию, профессионализму выполняются все поставленные задачи, реализуются планы. С благодарностью отмечаю вашу поддержку, с гордостью говорю о достигнутых успехах, понимая, что за всем этим стоит ваш кропотливый труд и ответственность. От всей души желаю вам благополучия, добра и новых трудовых достижений!

Нынешнее поколение старается выбрать для себя более «комфортную» работу, например, менеджером где-нибудь в офисе или банке. А вот с производством свою трудовую жизнь готовы связать немногие. Именно поэтому труд цеховых рабочих ценен вдвойне.

Все, кого мы сегодня назвали — пример для молодого поколения, это люди, сохраняющие трудовые традиции, настоящие мастера своего дела, на которых смело можно положиться.

Вот такой своеобразный организм со сложными системами компрессорного цеха. За их жизнеобеспечение отвечают люди труда — рабочие руки этого цеха. Без них никак не обойтись! Ведь насколько бы ни было автоматизировано производство, машины не могут быть самодостаточны, им всегда требуется человеческий контроль.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72