Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.11.2022 11:35 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 16.11.2022 г.

17 ноября - День участковых уполномоченных полиции

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Этот профессиональный праздник был учрежден приказом МВД в 1923 году. Дата праздника выбрана не случайно. 17 ноября 1923 года Нарком внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Этот документ стал основой создания института участковых в российской милиции. Сегодня служба участковых уполномоченных, как по объему, так и по важности задач, поставленных перед органами внутренних дел, по той роли, которую они играют в охране правопорядка, занимает одно из ведущих мест в системе органов внутренних дел.

Широта обязанностей участкового уполномоченного полиции позволяет отнести его к «универсальному солдату» в структуре полиции: шумят соседи, внутрисемейные проблемы, загрязняют территорию, нарушают общественный порядок, кражи и тяжкие преступления — все это в компетенции участкового. От жизненного опыта и умения разрешать порой трудные, длящиеся годами социальные или «межсоседские» конфликты, зависит жизнь граждан на отдельно взятой улице или в отдельно взятом доме. Участковый ближе всех к простым гражданам, именно к нему обращаются за помощью в первую очередь, а оценку и смысл его работы на административном участке ставит и определяет гражданин.

На сегодняшний день в службе участковых уполномоченных полиции проходят службу мужчины и одна женщина.

Хочу познакомить вас с сотрудниками и начать со старшего участкового уполномоченного полиции, майора полиции Александра Владимировича Верле. Он проходит службу с 2002 г. и за весь период службы ни разу не поменял подразделение.

Старший участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Олег Николаевич Золин также в органах с 2002 года. Начинал с патрульно-постовой службы полиции, но после окончания Уральского юридического института МВД России выбор был сделан в пользу участковых.

Старший участковый уполномоченный полиции, майор полиции Вадим Юрьевич Свалов в 2006 году поступил на очное обучение в Уральский юридический институт МВД России, затем по распределению был направлен в город Артемовский для дальнейшего прохождения службы, но, не долго думая, подал рапорт о переводе в наш город. Работал следователем, инспектором по делам несовершеннолетних и вот, стал участковым.

Участковый уполномоченный полиции, лейтенант полиции Артем Анатольевич Пиц в органах с 2007 года. Начинал помощником УУП, был полицейским патрульно-постовой службы полиции, инспектором ДПС, долго расставлял приоритеты и теперь проходит службу участковым.

Участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Федор Александрович Семендеев проходит службу с 2018 года. Молодой сотрудник, пришел к нам из МЧС и сразу же в участковые, здесь он стал офицером и с достоинством несет свою службу.

Участковый уполномоченный полиции, старший лейтенант полиции Инна Анатольевна Демлер пришла в наш отдел в 2017 году. На сегодня — единственная девушка в подразделении, пришла с большим желанием приносить пользу, именно проходя службу в должности участкового. Что касается прекрасной половины коллектива, то ей никто не делает поблажек. Наравне с мужчинами она стреляет из пистолета, сдает нормы физподготовки и отрабатывает приемы борьбы, в одиночку дежурит на административном участке, который зачастую представляет собой совсем не салон красоты. Пьяные компании, шумящие по ночам, дебоширы, избивающие домашних, места жесточайших преступлений — все это присутствует в ее жизни ежедневно. Остается лишь догадываться о том, откуда берется столько смелости и мужества в ранимом женском сердце, чтобы противостоять преступности.

Участковый уполномоченный полиции, младший лейтенант полиции Андрей Николаевич Павлюк в органах с 2007 года, и хотя в службе участковых не так давно, но уже успел зарекомендовать себя.

Помощник УУП, прапорщик полиции Владимир Григорьевич Акулеев проходит службу с 1989 года. Сотрудник с колоссальным опытом работы, всегда придет на помощь. В этом году, по достижении предельного возраста прохождения службы, с 30 ноября уйдет на заслуженный отдых.

Помощник УУП, сержант полиции Данила Николаевич Туркин в 2021 году пришел на службу и уже зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный сотрудник.

Все наши участковые уполномоченные сотрудники с опытом работы, пользуются заслуженным уважением со стороны граждан, показывают отличные результаты по профилактике и предупреждению правонарушений. Каждый из них способен справляться с поставленными задачами. Жизненный опыт, полученный на службе, позволяет по-другому взглянуть на неприятности, случающиеся с ними. Ведь все познается в сравнении. Проблемы кажутся не такими уж существенными и вполне решаемыми, быт налаженным, а досуг ярким. Конечно же, всем понравиться участковый не может, лишь из-за специфики своей деятельности. Но в канун их профессионального праздника хочется пожелать участковым, чтобы граждане, живущие на их участке, гордились ими.

Особую благодарность хочется выразить нашим участковым, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе: И. И. Титову, С. А. Картазаеву, А. С. Кузнецову, А. Ю. Ерушину, В. А. Косареву, В. Н. Игошину, И. Н. Медведеву, Ю. Н. Ельцовой, Д. П. Лемешеву и многим другим, которые всю свою жизнь посвятили службе на благо Отечества и народу, и именно участковыми ушли на заслуженный отдых. Огромное им спасибо и низкий поклон!

В этот праздничный день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и семейного благополучия. Пусть вас всегда окружают теплом и вниманием близкие люди, а ваш оптимизм и жизнелюбие не покидают в любых ситуациях!

Елена ГОРОХОВА, заместитель начальника отдела — руководитель ГРЛС, подполковник полиции

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

605