Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

18.11.2022 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 16.11.2022 г.

Здорово быть здоровым!

Участники военно-спортивной эстафеты «Вперед, юнармейцы!»

11 ноября в школе № 1 города Ивделя был дан старт муниципальному этапу конкурса «Соколы России» социально-педагогического Проекта «Будь здоров!» среди обучающихся 7-9 классов.

Организаторами проекта являются Общественно-государственное движение Попечительство о народной трезвости совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. Цель Проекта — формирование здорового образа жизни подрастающего поколения на основе традиционных для России духовно-нравственных ценностей. Девиз проекта: «Здорово быть здоровым!».

Открытие конкурса проходило в актовом зале школы. Областному проекту «Будь здоров» в этом году исполняется 17 лет, а Ивдельский городской округ принимает в нем участие в пятый раз.

С приветственным словом к участникам обратилась директор Информационно-методического центра И. В. Сташкова — организаторы конкурса на муниципальном уровне. Ирина Викторовна пожелала ребятам здоровья, вдохновения, сил, удачи в соревнованиях!

Добрые слова напутствия конкурсантам сказал депутат Думы Ивдельского городского округа, старший фельдшер скорой медицинской помощи Ивдельской ЦРБ С. В. Кочкин. Сергей Владимирович отметил, что здоровье — это не только физическое состояние, но и состояние души человека. Он пожелал школьникам быть настоящими патриотами своей страны, быть грамотными и развитыми физически и, конечно же, уметь оказывать в считанные секунды первую помощь.

В Проекте вызвались участвовать 9 классных коллективов — школа № 1 (7а, 7б, 9б классы), школа № 2 (7а, 7б кл.), школа № 3 п. Полуночное (7а, 7б кл.), школы № 7 (7 кл.) и № 11 п. Оус (8 кл.). Все они на школьной сцене представили свои презентации, кричалки и девиз команды.

Следующий этап конкурса продолжился в спортзале, где директор Детско-юношеской спортивной школы Н. Л. Чепилко провела военно-спортивную эстафету «Вперед, юнармейцы!». От каждого класса в ней приняли участие по семь ребят, которые были рассредоточены на шести этапах. Первый участник должен был правильно надеть противогаз и передать эстафету другому, второй — разобрать и собрать автомат, следующий — попасть дротиком в мишень. На медицинском этапе находилось двое соревнующихся — один в роли пострадавшего, другой должен был правильно оказать первую медицинскую помощь. Труднее всех было на этапе, где надо было показать знание воинских званий, разложить погоны по возрастающей. Последний из участников должен был только быстро прибежать к финишу.

Все ребята постарались принести своим командам наибольшее количество очков. После эстафеты каждая команда уходила на следующий этап, чтобы принять участие в викторине. Здесь необходимо было правильно назвать Героев Советского Союза-ивдельчан, пионеров-Героев и Героя, совершившего подвиг.

Лучше всех в этот день справились с заданиями 7а класс школы № 3 п. Полуночное — им Н. Л. Чепилко вручила Диплом I степени. На втором месте 7 класс школы № 7, замыкает тройку победителей 7в класс школы № 1. Остальные классы награждены дипломами за участие.

У классов еще есть время побороться и выйти победителем в Проекте, потому что конкурс продолжается. 29 ноября пройдет конкурс видеороликов. Проект включает в себя также спортивно-массовые мероприятия, творческие конкурсы, научно-практические конференции, направленные на пропаганду ЗОЖ. Из них 5 обязательных и самостоятельно-инициированных мероприятий, которые класс организует и проведет в своей школе (не более 5 в месяц).

Класс, победивший на муниципальном этапе, продолжит сражаться за победу в полуфинале в Северном округе. Завершится конкурс в Екатеринбурге, а победивший класс получит приз — поездку на море.

Все мероприятия будут проходить в период с ноября по март 2022-2023 учебного года.

Пожелаем всем командам удачи и победы в конкурсе!

Галина РАЛЬНИКОВА Фото: Сергей БРУСНИЦЫН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45