Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.12.2022 12:27 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 07.12.2022 г.

Конкурс «Две звезды» собрал созвездие

В средней школе №1 с успехом прошел внутришкольный творческий конкурс «Две звезды». Следует заметить, что конкурсы художественной самодеятельности здесь обычное дело. Школьные концертные номера постоянно включаются в городские праздничные программы. Здесь даже не боятся ставить целые спектакли. Например, громкий успех имела постановка по произведению М. Булгакова «Собачье сердце» , а руководила творческим процессом педагог Светлана Анатольевна Сухоставская. А «Битва хоров»! Ведь запела тогда вся школа!

Но вернемся к конкурсу «Две звезды», состоявшемуся в конце ноября. Большой и светлый актовый зал был заполнен зрителями-болельщиками, участниками конкурса, пришли и родители. Ведущая конкурса, педагог Олеся Багнюк объявила конкурс открытым и представила жюри. Оценивать качество выступления было доверено Николаю Федорову, Заслуженному работнику культуры РФ, Почетному гражданину Ивдельского городского округа (председатель жюри), культорганизатору кинотеатра «Северный маяк» Александре Рязанцевой и Илье Трембовецкому, работнику городского музея. Забегая вперед, скажем, что подводя общие итоги конкурса, директор школы Ю. А. Погудина, отметила компетентность и четкую работу членов жюри.

Организаторы конкурса поставили перед собой непростую творческую задачу. Мы знаем, что педагог и ученик способны и достигают вместе немалых успехов в учебном процессе. «Две звезды» должен показать, что такое есть и в художественном творчестве.

Как известно, в творчестве нет границ. Поэтому организаторами конкурса было определено пять номинаций: вокал, художественное слово, театрализация концертного номера, декоративно-прикладное творчество и инструментальный жанр. Учитель и ученик (две звезды) должны были выбрать номинацию и что-либо исполнить. Необходимо отметить, что некоторые «звезды» не побоялись заявиться в нескольких номинациях.

Около двух часов шло творческое состязание. Порой трудно было понять, где артисты, а где зрители. Потому что артисты и зрители были вместе, в одном зале, кулис не было. Одни, выступив, спускались и проходили в зал, а в зале в это время вставали и шли на сцену другие артисты. Аплодисменты, порой, относились и к тем, и к другим: и к выступившим, и к выходящим на сцену.

Если говорить о номинациях, то все они были непростые, но особенно вокал и художественное слово. Поэтому много поработали педагоги (первые звезды), чтобы «засветились» и вторые звездочки — их ученики.

Тепло принял зрительный зал выступление дуэта Наталья Игошина (педагог) и Роберт Рахимов (номинация «художественное слово»), исполнивших стихотворение В. Киселевой «Она случайно уронила ложку». В награду — аплодисменты. Известное стихотворение С. Маршака «Мистер Твистер» замечательно исполнили педагог Светлана Сухоставская и учащиеся К. Головенчик и А. Ларькова.

Больше всего участников заявилось на номинацию «вокал». Из 13 конкурсных работ пять были в номинации вокал. И что примечательно — из пяти номеров в четырех выступила Светлана Сухоставская со своими учениками. А педагог Надежда Кондратенко и учащаяся Т. Кошкина своим ярким костюмированным номером «Расскажи, Снегурочка, где была» подсказали всем, что скоро всеми любимый новогодний праздник — встреча Нового года.

Надо заметить, что все педагоги, принявшие участие в конкурсе «Две звезды» отличились каждый по-своему. Так, например, выступление педагога Людмилы Рахимкуловой можно назвать самым звездным. Она вывела на сцену целое созвездие юных артистов, наверное, весь свой класс! Педагог Наталья Новоселова и Марк Эккерман выбрали номинацию «декоративно-прикладное творчество» и были высоко оценены жюри. Следует отметить, что в этом разделе конкурса отличились также педагог Татьяна Штибинг с М. Деревянко. Все декоративно-прикладные работы были, как говорится, в тему. В каждой поделке присутствовал наш родной край: из различного материала были выполнены герб нашего округа, новогодняя елочка с очаровательным гномиком, мансийское стойбище с оленями и северным сиянием.

По итогам конкурса члены жюри провели награждение дипломами за призовые места и за активное участие в конкурсе. Директор школы Юлия Александровна Погудина поздравила всех участников конкурса с успешным выступлением, поблагодарила педагогов и учащихся за проделанную работу. Она вручила благодарности членам жюри, отметив с гордостью, что все они выпускники средней школы №1.

Состоявшийся творческий конкурс учащихся и педагогов средней школы №1 «Две звезды», опыт его подготовки и проведения обязательно должен найти последователей в других школах города.

Н. СОЛОМИН

На снимках: выступают участники конкурса.

Фото Т. ГОЛОВЕНЧИК

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

194